Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что такое общедомовые нужды?

Жильцы многоквартирных домов интересуются, почему стали взиматься платежи за общедомовые нужды и что входит в эти расходы. Об этом мы попросили рассказать ведущего специалиста отдела ЖКХ администрации района Н. А. Федотову:

– Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с 1 сентября 2012 года изменен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. Теперь оплата осуществляется по двум направлениям. Это индивидуальное потребление (коммунальные услуги, необходимые для удовлетворения собственных физиологических и хозяйственных потребностей) и общедомовые расходы, включающие в себя содержание общего имущества МКД.

Сюда входит оплата за освещение лестничных площадок, антенных усилителей, домофонов и прочего оборудования, а также отопление подъездов. По водоснабжению включают уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений. Кроме того, это технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома, связанные, к примеру, с гидравлическим испытанием системы водоснабжения, промывкой канализации, заполнением внутридомовой системы водоснабжения после ремонтов, аварийными ситуациями.

Постановление № 354 обязало граждан платить за общедомовые расходы, независимо от того, есть ли прибор учета или нет. При наличии коллективного прибора учета объем этих услуг учитывают как разницу между показателями общедомового прибора учета и суммой показателей по индивидуальным счетчикам. Расходы рассчитываются для всех потребителей пропорционально площади занимаемых ими помещений. В ином случае жильцы платят по нормативам, утвержденным Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Согласно принятым изменениям в статью 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», оснащение многоквартирных домов коллективными приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии должно быть закончено 1 июля 2013 года.

Обращаем внимание жильцов МКД на то, что если ими не будет обеспечена установка приборов учета используемых энергетических ресурсов до указанной даты, то, согласно статье 13 указанного Федерального закона, жители будут обязаны обеспечить допуск представителей ресурсоснабжающей организации к местам установки приборов учета и оплатить понесенные расходы. Если услуги не будут оплачены в добровольном порядке, то обслуживающее предприятие вправе взыскивать положенную сумму в установленном законом порядке.

Распоряжением Губернатора Алтайского края от 27.02.2013 № 56-р в крае приостановлено начисление и взимание платы за общедомовые нужды по всем видам коммунальных услуг в домах, не оснащенных счетчиками. Согласно данному документу, в крае будет сформирован реестр многоквартирных домов, оснащенных и не оснащенных такими приборами. Кроме того, специалисты администрации района проверят правильность расчета платы в домах, где установлены соответствующие приборы учета. Предстоит также провести перерасчет уже начисленной в январе и феврале оплаты за эти расходы в тех домах, которые не оборудованы коллективными приборами учета. Оплаченные суммы будут учтены при начислении платы в марте-апреле 2013 года.

Распоряжение действует с 1 января текущего года до специального решения.

Постановлением администрации Новичихинского района № 86 от 22.02.2013 создана рабочая группа по контролю за ростом платежей за коммунальные услуги на территории района, на которую возложена обязанность по ответам на обращения граждан и разъяснению в СМИ вопросов, касающихся платежей граждан за коммунальные услуги. Также вы можете обратиться в администрацию района лично или по телефону 22-1-96.  На официальном сайте администрации района организована «горячая линия».

Просмотров: 55
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();