Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что получают на пай?

«Держу на подворье много скота, поэтому решила купить земельный пай у частников. Хотелось бы узнать, что приходится на него  разных хозяйствах?»

Сельхозпредприятия по-разному рассчитываются со своими пайщиками. Так, в ООО «Россия» ежегодно пайщику выдают 5 ц пшеницы или по желанию вместо зерна можно забрать 5 мешков муки,10 ц зерноотходов (или тонну отрубей) и 10 л. растительного масла по льготной цене. На пай привезут еще и арбу соломы, при этом оплачиваться будет только доставка. В ООО «Мельниково» действует практически та же система расчета.

А вот в ООО «Русское поле» на 1 га земли приходится 1 ц пшеницы, который можно обменять на 5 ц сена или на 1 мешок муки, а если потребуется, то на 2 ц зерноотходов.

Куда шире этот перечень в хозяйствах, расположенных на территории Лобанихи, где он практически у всех арендаторов одинаков. Здесь пайщик получает 10 ц зерноотходов, 5 ц пшеницы или по желанию 5 мешков муки, а сена – 15 ц, солому выдают в не ограниченном количестве. Весной ему бесплатно вспашут огород, также можно воспользоваться такой услугой, как вывоз мусора и навоза. Плюс ко всему земельный и подоходный налог оплачивает сельхозпроизводитель.

В Поломошном ООО «Время» выдает пайщикам по 6 ц зерноотходов, 5 ц пшеницы, мешок муки высшего сорта и 4 мешка – первого. Полагается арба соломы, и если есть в излишках сено, то развозят, тем, кто обращается в первую очередь. А также пайщику вспашут огород и вывезут навоз.

Кто же является пайщиком в ООО «Верный путь», в Долгово, то в конце года он получит 3,5 ц пшеницы и 10 ц зерноотходов, по желанию зерно можно обменять на муку. Весной здесь еще бесплатно вспашут огород.

Просмотров: 94
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();