Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что нового в Уставе?

В последнее время неоднократно вносились изменения в Устав района. Трудно проследить, каким он теперь стал. Расскажите, пожалуйста,  в газете о наиболее важных моментах.

За разъяснением редакция обратилась к начальнику юридического отдела администрации района В. А. Солопову:

– С момента принятия Устава муниципального образования Новичихинский район в новой редакции, а это произошло в октябре 2010 года, в действующем законодательстве произошли изменения. В закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с ноября 2010 года по декабрь 2011 года было внесено 12 дополнений. Вот некоторые из них.

Вступивший в силу закон «О полиции» скорректировал вопросы местного значения муниципального района. И дал право предоставлять помещение для работы на обслуживаемом административном участке сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции и членам семьи. На основании этого теперь можно строить дома-офисы для участковых при соответствующем финансовом обеспечении из районного бюджета. Три таких уже имеются в крае.

Принятый 21 ноября 2011 года Федеральный закон № 329-ФЗ направлен на совершенствование правовой базы в области противодействия коррупции. Он применяется в границах муниципального района. Глава муниципального образования, местной администрации, депутат, член выборного органа местного самоуправления обязаны соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 278-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими.

При этом в отношении главы муниципального образования за невыполнение  предусмотрена ответственность, вплоть до его отправки  в отставку.

Еще одно изменение предоставляет право местной власти устанавливать тарифы на работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

Кроме того, Устав содержит изменения в связи с объединением Десятилетки, Павловки и Солоновки в Солоновский сельсовет.

При нынешней численности поселений в районе потребовалось изменить порядок формирования районного Собрания депутатов. Теперь от поселения в районное Собрание депутатов делегируется не один, а два депутата. Таким образом, общее число депутатов районного Собрания составит 21 человек, ранее было 18.

Это наиболее заметные дополнения, внесенные  в Устав муниципального образования.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();