Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что гарантирует полис?

На вопросы читателей отвечает  ведущий специалист представительства ТФОМС в Новичихинском районе С. А. ЗВЯГИНЦЕВА.

«Я – гражданин Казахстана, недавно приехал  в район на постоянное место жительства, могу ли я получить полис ОМС?»

– В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. обязательному медицинскому страхованию подлежат граждане РФ постоянно и временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, имеющие право на медпомощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в одну из страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, представив:

1. Для иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ:

– паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего  личность иностранца;

– вид на жительство;

– СНИЛС (при наличии).

2. Для иностранных граждан, временно проживающих в РФ:

– паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный ФЗ с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ;

– СНИЛС (при наличии).

Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, в соответствии с действующим законодательством обязательному медицинскому страхованию не подлежат, если международными договорами не предусмотрено иное.

«Что гарантирует полис ОМС пациенту в стационаре?»

– Виды и условия оказания бесплатной медпомощи определены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год.

Ее составной частью является программа обязательного медицинского страхования – тот стандарт медпомощи, который определен каждому владельцу  полиса ОМС.

В рамках программы в стационаре пациенту гарантируется: пребывание в палате с четырьмя и более местами; обследование, лечение, питание, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Кроме того, одному из родителей, члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медпомощи в стационарных условиях в течении всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

«Часто люди пожилого возраста жалуются на то, что при наличии полиса ОМС приходится оплачивать стоимость искусственного хрусталика за счет личных денежных средств при оперативном лечении катаракты. Должно ли делаться это бесплатно?»

– Населению края бесплатно проводятся операции по удалению катаракты с применением искусственной оптической линзы только отечественного производства, и ее стоимость оплачивается из средств краевого бюджета.

Если же Вы предпочли импортный хрусталик, то Вам придется оплачивать его за свой счет. В данном случае будет платной не сама операция, а расходный материал. Имплантация искусственных хрусталиков импортного производства за счет средств обязательного медицинского страхования не оплачивается.

«Входит ли плановое УЗИ при беременности (32 недели) в перечень обязательных медицинских услуг?»

– Плановое УЗИ при беременности входит в перечень услуг, предоставляемых в рамках программы ОМС.

Еще раз хотелось бы пояснить: в случае нарушения ваших прав необходимо обратиться в свою страховую компанию или в Представительство ТФОМС по адресу: ул. Первомайская, 41 (Тел. 23-2-61)

Также каждый понедельник в здании поликлиники ЦРБ в кабинете № 13, с 10-00 до 12-40, я веду прием граждан по вопросам обязательного медицинского страхования.

Просмотров: 117
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();