Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что делать с клещом?

Клещ«По телевизору как-то показывали сюжет об укусе человека клещом. В комментарии было сказано о том, что клеща нужно передать в лабораторию на исследование. В подобной ситуации в нашем районе куда следует отнести насекомое?»
Сотрудникам редакции, куда обратились читатели с этим вопросом, пришлось искать ответы по нескольким адресам. Врач-эпидемиолог Н. Н. Кубракова пояснила, что пострадавшего обязательно примут в райбольнице и будут лечить. Но клещей на исследование не берут.
Как выяснилось, в Поспелихинском филиале Роспотребнадзора эта работа тоже не проводится.
Конкретный ответ на вопрос дала энтомолог Рубцовского филиала ФБУЗ центра гигиены и энтомологии Л. В. Кузмичева:
– В крае действует одна вирусологическая лаборатория на 68 территорий. Она расположена по адресу: г. Барнаул, ул. Максима Горького, 28. Сюда можно доставить клеща, для чего его помещают в стеклянный пузырек. Насекомое принимают только живым. При этом с доставившим его человеком, при предъявлении паспорта оформляется договор. За исследование уплачивается 350 руб.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();