Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

20 тысяч для мамы

«Слышала, что недавно произошли изменения в выплате материнского капитала. Мне, как молодой маме, хотелось бы узнать об этом подробней».
Отвечает руководитель группы назначения, пересчета, выплаты пенсий Л.А. Паутова:
– Действительно, с 5 мая 2015 года Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. В нашем районе за единовременной выплатой уже обратились 155 человек.
Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Чтобы получить единовременную выплату, заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Обращаться за деньгами могут все проживающие на территории края владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на его получение.
В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата МСК. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тыс. рублей или сумма остатка на счете мамы, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.
Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.
Еще одно изменение произошло после принятия 131-го Федерального закона от 23.05.2015 года, согласно которому лица, получившие государственный сертификат на материнский капитал, имеют право распоряжаться его средствами на уплату первоначального взноса при пользовании кредитом или займом независимо от времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) ребенка, давшего право на материнский капитал.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();