Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Важна активность населения

Короткая повестка дня – семь вопросов, позволила очередную 22-ю сессию районного Собрания депутатов провести в течение часа.

Сначала были утверждены два решения, ранее принятые опросным голосованием. Больше внимания депутаты уделили обсуждению информации ведущего специалиста по работе с предпринимательством администрации района О. Н. Минусовой. В своем докладе она рассказала о вкладе в социально-экономическое развитие района предприятий малого и среднего бизнеса.

Депутаты поинтересовались долей предпринимательского сообщества в налоговых отчислениях. Оказалось, не более 8 –10 процентов. В связи с этим был приведен пример тому, что сельхозпредприятие ООО «Верный путь» платит почти в 2 раза больше. Назывались имена некоторых предпринимателей, уклоняющихся от участия в общесельских делах. «Не допросишься у них помощи!» – говорили одни участники Собрания. Другие объясняли это тем, что предприниматели нарасхват: сколько ни помогают, предела запросам нет. А финансовые возможности спонсоров небезграничны. Присутствующие на сессии отметили недостаточный контроль за деятельностью малого бизнеса. И некоторые его представители этим пользуются в ущерб потребителям.  Глава администрации Токаревского сельсовета В. В. Беседин, в частности, указал на отдельные магазины, отпускающие в долг алкоголь для неблагополучных семей. Они, в свою очередь, создают проблемы для села, при этом нередко получая материальную поддержку от местной власти, учреждений соцзащиты.

Были упомянуты недостатки в работе некоторых представителей малого бизнеса. В связи с этим возник вопрос, можно ли предпринимателей, допускающих нарушения, принудить к их соблюдению? Выяснилось, плановые проверки проводятся один раз в три года. Но, как заметил глава района А. А. Тратонин, это не является препятствием для более частых проверок. Если, например, посетитель магазина обнаружил нарушение, достаточно написать об этом в Роспотребнадзор. И должная реакция будет. Изначально важна активность населения.

Глава администрации района С. Н. Гричанов напомнил, что власти недопустимо без согласия привлекать кого-либо вкладывать денежные и материальные средства в общественные мероприятия и проекты.

По следующему вопросу «О перспективах развития туристической отрасли в районе» докладывала председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации района Т. Е. Уранова. В частности, она отметила, что сегодня туристические услуги предоставляют: И. А. Муравьев (зона отдыха Сикачи, озеро Горькое),  Н. И. Смирнов (озеро Парасково), ООО «РНК» – директор С. В. Зобнев ( озеро Песьяное, с.Токарево), А. В. Штерцер (пруд, с.Новичиха). Все эти места отдыха  еще в начальной стадии реконструкции и строительства. Возникающая конкуренция же, наверняка, повысит качество обслуживания в этой сфере, даст возможность выбирать удобное, наиболее привлекательные по расположению и цене места.

Предусмотрена господдержка предпринимателей в области туризма. Постановлением № 240 от 24.09.2009г. утверждена муниципальная целевая программа «Развитие сельского туризма в Новичихинском районе Алтайского края на 2009 — 2012 годы». Касается она туризма, связанного с отдыхом в сельской местности, получением комплекса услуг, обусловленных целями посещения данной территории. Участниками туристической деятельности в сельской местности являются граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, владельцы сельских жилых домов, проживающие на территории района и предоставляющие туристические услуги. Основные задачи программы: сохранение и развитие природного потенциала территории; создание новых рабочих мест, смягчение ряда социальных проблем; развитие туристской инфраструктуры, создание материально-технической базы сельского туризма с привлечением инвесторов. Программа принималась с расчетом на софинансирование аналогичной краевой программы. Была надежда на то, что зона отдыха Сикачи будет признана объектом сельского туризма с последующим выделением средств на строительство линии электропередач к озеру. Однако после нескольких заявок и представленных презентационных материалов объект в краевую программу не попал. Возможности для этого, наверняка, будут у других предпринимателей, если иметь перед собой такую цель. На сегодня в крае принята еще одна программа развитии туризма Алтая, в неё, не исключено, войдёт база отдыха в с.Токарево. Для района это означает возможность привлечения государственных инвестиций в проекты, связанные с развитием туризма. Для частных инвесторов – это надежда на получение льготных условий ведения бизнеса.

Депутаты признали, что развитие сельского туризма в районе реально. Надо попробовать себя в роли гостеприимного хозяина, превратив свое жилище в, так называемый «Зеленый дом» – небольшую гостиницу для городских постояльцев.  Именно это направление может быть поддержано краевой программой «Развитие сельского туризма в Алтайском крае».

На сессии были рассмотрены и другие вопросы, приняты соответствующие постановления.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();