Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как оформить доверенность?

В жизни возникают ситуации, когда приходится столкнуться с необходимостью передать осуществление какого-то дела родственнику или близкому человеку, которому доверяешь и разрешаешь действовать от своего имени. Если дело несложное, проблем с этим не возникает. Но что делать, когда появляется необходимость поручить важное и серьезное дело, касающееся операций с собственностью в виде недвижимости или имущества, управлять которым лично нет возможности? Единственно верное решение в таких случаях – это оформление доверенности.

Подробный комментарий по этому вопросу дает Г. В. Белицкая, нотариус Новичихинского нотариального округа.

– С сентября 2013 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, где законодатель отнес доверенность к односторонней сделке и установил, что для ее совершения требуется волеизъявление одного (представляемого) лица.

Нотариально удостоверенные документы имеют особый юридический статус, так как они подтверждены нотариусом, выдаются на любые виды действий.

  В случае отсутствия нотариальных контор или лиц, совершающих нотариальные действия, волеизъявление человека может удостоверить уполномоченное должностное лицо. Такая доверенность считается приравненной к нотариально удостоверенной. Например, это документы военнослужащих, лиц, находящихся на лечении в госпиталях, санаториях, учреждениях социальной защиты населения, местах лишения свободы, обучающихся в заведениях военного профиля. В качестве должностных лиц могут выступать командиры, заместители по медицинской части, начальники системы УФСИН, администрация органов социальной защиты.

Простая письменная форма выполняется от руки и требует лишь подписи волеизъявителя. Однако в данном случае третьим лицам не представляется возможным проверить подлинность подписи и лица, которое осуществило процедуру подписания. С 1 сентября 2013 года отменено ограничение срока действия доверенности. Теперь доверитель может установить любой срок действия документа. Однако если данная дата не указана, то доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее выдачи.

Лицо, которому выдана доверенность, в любое время может отказаться от полномочий, а тот, кто выдал, может ее отменить или оформить передоверие.

По закону передоверие возможно в двух случаях: если была выдана доверенность с правом передоверия; если к передоверию вынудили обстоятельства, которые способствуют охране интересов доверителя. Например, гражданин оформил на вас доверенность для оформления документов по продаже квартиры, а вы попали в больницу или уезжаете в командировку. Сделку нужно оформить срочно. В этом случае вы можете переоформить сбор документов третьему лицу. Передоверие имеет форму обязательного нотариального удостоверения. Срок действия доверенности в порядке передоверия не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана по основной доверенности. С 1 сентября 2013 года данный документ может выдаваться несколькими лицами совместно.

 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, и на подачу заявлений о госрегистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в реестрах правами должна быть удостоверена нотариально.

Обо всех изменениях в плане оформления этого документа можно проконсультироваться у нотариуса.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();