Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Если нарушены трудовые права

Неотъемлемой конституционной гарантией трудового права работника  является возможность, в случае  нарушения его прав неправомерными действиями работодателя, прибегнуть к судебной защите и принудительно, на основании решения суда,  восстановить нарушенное субъективное право.

Слово судье А. А. Томаровскому:

– В судах общей юрисдикции рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника  или профессионального союза, защищающего интересы работника, о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в зарплате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о взыскании зарплаты и др. Как показывает судебная практика, одним из наиболее часто встречающихся является нарушение права на своевременную оплату труда.

Обязанность работодателя своевременно выплачивать зарплату предусмотрена ст.ст. 22, 56 Трудового кодекса РФ. Сроки ее выплаты также регламентированы (не реже, чем каждые полмесяца) и не могут быть изменены односторонним распоряжением работодателя или соглашением сторон. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты. При этом день выплаты заработной платы определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором либо трудовым договором.

Ранее трудовые споры о взыскании заработной платы относились к подсудности мировых судей. Однако с 30 июля 2008 года подсудность таких дел изменилась. В настоящее время мировому судье подсудно лишь рассмотрение дел о выдаче судебных приказов по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, т.е. бесспорные требования. По делам приказного производства судебное заседание не проводится, взыскатель и должник в суд не вызываются. Однако до принятия судебного решения мировому судье требуется установить ряд обстоятельств, которые входят в предмет доказывания, на основе которых возможно решить вопрос о выдаче судебного приказа. Поэтому к заявлению о выдаче судебного приказа должны быть приложены документы, бесспорно подтверждающие задолженность работодателя, это могут быть расчетные листки, справки о начисленной, но не выплаченной зарплате.

В случае, если возник спор (например, несогласие с начисленной суммой), то требования подлежат рассмотрению в исковом производстве, путем подачи искового заявления в районный суд по месту нахождения работодателя. При этом к заявлению  необходимо приложить доказательства,  подтверждающие не только факт нахождения истца в трудовых отношениях с ответчиком, но размер зарплаты, подлежащей взысканию. Данная информация может содержаться в трудовом договоре, в котором, как правило, должны быть указаны сведения о размере зарплаты, включая доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Невыполнение работодателем обязанности по письменному оформлению сведений о зарплате и ее получении лишает его права ссылаться в судебном заседании на свидетельские показания. Вместе с тем на работника обязанность по письменному оформлению сведений о получении зарплаты законодательством не возложена, поэтому он вправе ссылаться на свидетельские показания для подтверждения факта установления зарплаты.

Обращаясь за судебной защитой, необходимо помнить, что задача суда – защищать реально существующие права, но наличие которых отрицается или необоснованно оспаривается. При недоказанности реальности  обстоятельств, на которые ссылается работник в заявляемых требованиях, судом может быть принято решение об отказе в исковых требованиях.

При обращении за судебной защитой необходимо помнить, что работник, с которым трудовые отношения не прекращены, вправе предъявить требование о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты в течение всего периода действия трудового договора, а если трудовые отношения прекращены, то срок обращения в суд исчисляется лишь тремя месяцами, со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих требований. Работник при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с иском о взыскании зарплаты, освобождается от уплаты судебных расходов.

Согласно статье 236 ТК РФ, работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты зарплаты и других выплат. При нарушении установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

До недавнего времени трудовое законодательство не содержало норм, регулирующих отношения имущественной ответственности работодателя за моральный вред, причиненный им работнику неправомерными действиями (бездействием) в процессе взаимного осуществления прав и выполнения обязанностей, вытекающих из трудового договора. В настоящее время статья 237 Трудового кодекса РФ, в сочетании со ст. 233 вышеназванного закона, предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного работнику любым виновным неправомерным поведением (действиями или бездействием) работодателя, независимо от того, какие права работника нарушаются – имущественные или неимущественные. Моральный вред возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. При этом, при решении вопроса о размере возмещения работнику морального вреда суд учитывает принципы разумности и справедливости, а так же  реальные финансовые возможности работодателя для исполнения вынесенного решения.

Просмотров: 66
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();