Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В лесу раздавался топор дровосека…

Вырубка леса

Выдающийся русский поэт Н. А. Некрасов писал о тяжелой крестьянской жизни, долюшке женской, крестьянских детях. Читая стихотворение «Мужичок с ноготок», невольно задаешься вопросом: «Почему в качестве топлива топор дровосека рубит хворост? Как нагреть в сильный мороз хворостом избу? И почему крестьянин рубит хворост, а не какие-либо подходящие для дров деревца? Автор в стихотворении не дает ответа. Мы можем предположить, что на месте леса остался только хворост, а строевой и прочий лес уже вырублен. Такое явление описал писатель Леонов в книге «Русский лес». Возможная причина состоит также в бедности крестьян в те времена.
Из Ярославской губернии, родине великого поэта, перенесемся в наши места. В исторической литературе, освещающей развитие металлургической промышленности в Алтайском горном округе, приводятся сведения о том, что медь и серебро выплавлялись на тепловой энергии древесного угля. Каменного угля в те давние времена еще не применяли. Представьте себе: сколько же деревьев надо было для выработки этого самого угля? И леса с каждым годом все редели и, наконец, были вырублены на многие версты окрест.
Порядок в лесопользовании был наведен только после передачи территории Алтайского округа от владения алчным семейством Демидовых во владение Кабинета российского императора.
Переместимся во времени от екатерининского периода в век двадцатый. Все леса были собственностью государства, составляли Гослесфонд СССР. И контроль был государственным. Люди старшего и среднего возрастов помнят, что на строительные цели лес приходилось заготавливать в восточных, таежных районах Алтайского края и даже за его пределами. В ленточных борах также проводились лесозаготовки, но очень сдержанно. Сейчас лесопромышленники говорят, что в не столь давние годы неправильно были рассчитаны объемы лесозаготовок, которые называют рубками ухода. И в результате такого якобы неграмотного расчета леса постарели, перезрели. Как же так? Ведь и в те годы работали специалисты с высшим образованием из специализированных лесоустроительных организаций. Надо полагать, что трудились они честно, потому что тогда не развита была коррупция, а нетрудовое обогащение скрыть было непросто. С тех пор природа не стала щедрее на осадки, поэтому прирост древесины в течение года или расчетного периода вряд ли увеличился. Но почему тогда в разы увеличены квоты на изъятие леса из ленточных боров? Почему изменилась сама «концепция» лесопользования в уникальных ленточных борах Алтайского края? Если раньше леса не хватало для неотложных нужд сельчан, то теперь его стало много и для внутреннего потребления, и для продажи за рубеж?
«А лес стоит загадочный» – это слова из хорошей, лирической песни, которая была популярна в недавнем прошлом. А о чем будут петь в недалеком будущем повзрослевшие наши дети и внуки? Время покажет.
А. ЛЕБЕДЕВ.
с. Новичиха.

Просмотров: 48
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();