Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему в Алтайском крае не обрабатывают леса от шелкопряда?

WhatsApp Image 2022-06-20 at 18.09.04

В этом году в лесах Алтайского края зафиксированы вспышки распространения двух опасных вредителей — сибирского и непарного шелкопряда. Многих жителей региона волнует вопрос – почему леса до сих пор не начали обрабатывать, чтобы уничтожить насекомых?

Как поясняют в Минприроды региона, что касается сибирского шелкопряда, на данном этапе такой необходимости нет. Через одну-две недели гусеницы станут куколками, потом – бабочками, которые отложат яйца. Молодая гусеница уйдет зимовать в лесную подстилку. В момент второго выхода гусениц – весной 2023 года — хвою планируется обработать биопрепаратом Липидоцидом. Он действует на пищеварительную систему гусениц, и они гибнут.

Риска гибели хвойных деревьев в текущем сезоне нет. «Сибиряк» поражает только хвою, на жизненно важных частях дерева это не отражается. В большей зоне риска – лиственница, однако ее хвоя способна восстановиться в течение одного сезона несколько раз, что уже произошло в Шипуновском районе.

Лесопатологи в этом году будут до осени изучать поведение вредителя. Параллельно специалисты лесного хозяйства готовят обоснования для Рослесхоза, чтобы им выделили средства на истребительные мероприятия. Заранее подготовка к ним не ведется — динамика вспышек распространения вредителей неустойчива. В любое время на шелкопряда может повлиять погода: если в период спаривания будут дожди, у бабочек не получится отложить полноценные яйца.

Также, в этом году в регионе зафиксированы вспышки распространения непарного шелкопряда. У него в отличие от «коллеги» — другой вид питания. «Непарник» ест листья берез, осин, дубов и садовых деревьев. Несмотря на высокую плодовитость и умение мигрировать на большие расстояния, поврежденные этим шелкопрядом «дикие» насаждения, как правило, не гибнут. А вот культурные деревья – могут.

Важно не дать новым особям появиться и распространиться дальше по садовому участку. Простые и эффективные способы борьбы – сбор яйцекладок руками или ложкой. Можно обмотать ствол у основания клейкой лентой липкой стороной наружу. Гусеницы, поднимаясь к листве, попадутся в ловушку.

К началу июля гусеницы окукливаются и повреждение насаждений прекращается. Деревья успевают восстановить листву и подготовиться к зиме. В очагах непарного шелкопряда отмечается только снижение урожайности семян и прироста древесины.

В Алтайском крае с 1980 года очаги непарного шелкопряда возникали практически ежегодно. Максимальные площади распространения — 40-42 тыс. га. Для нашего региона это типичный вредитель. Истребляли его в 1997-1998 годах на 2,5 тыс. га. В остальных случаях очаги затухали естественным образом – от болезней и природных врагов.

WhatsApp Image 2022-06-20 at 18.09.06 (1) WhatsApp Image 2022-06-20 at 18.09.06

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();