Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Солоновцы — призеры краевого фестиваля экологов

Слева на право Эрмиш Эдуард , Близнюк Никита , Коробейников Вячеслав, Щекочихина Надежда , Тучин Виктор . Учащиеся 9 класса

С 18 по 22 июля в региона проходил XXII Краевой фестиваль юных экологов «Зеленые колокола».

После двухгодичного перерыва в связи с ковидными ограничениями участники вновь встретились в одном из красивейших уголков  – на берегу Колыванского озера, в детском оздоровительном лагере «Чайка». На мероприятии побывали  60 школьников из 10 муниципальных районов и городских округов края. Среди них и наши юные земляки – учащиеся Солоновской СОШ, посещающие кружок «Лесное дело» в Центре «Точка роста», открытой как структурное подразделение при школе два года назад, а также члены школьного лесничества под руководством Н. П. Курасовой.

Школьникам была предложена интересная программа.  Например, начался фестиваль с конкурсов. Так, в рамках «Презентации команды» участники представили свою природоохранную деятельность. А на конкурсе социальной рекламы «Мой выбор – Ноль отходов» были представлены видеоролики, цель которых – привлечь внимание к проблеме отходов; транслировать положительные образы поведения, ориентированные на сведение количества отходов к минимуму посредством разумного потребления, повторного использования, сортировки и переработки. Также для участников прошли творческие мастер-классы, игры, дискотеки. Одним словом – ни минуты покоя.

По итогам фестиваля команда Солоновской школы признана лауреатом 2 степени конкурса социальной рекламы «Мой выбор – Ноль отходов», а в общекомандном зачете ребята вошли в тройку лидеров, заняв третье место.

Фестиваль организован и проведен Министерствами образования и науки и  природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайским краевым детский экологическим центром. Партнёрами мероприятия выступают ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский», координаторы проекта «Усынови заказник».

Н. П. Курасова: «Все было здорово. Впечатлений много. Программа была очень насыщенная, продуктивная. Школьники проявили не только свои знания, но и пополнили багаж новыми. У нас есть перспективы работать еще  в данном направлении. На берегу озера Колыванское сама природа способствовала тому, чтобы мы и дальше продолжали начатое дело. Мы знаем, что нужны природе и будем делать все для ее блага».

Дети возвратились домой усталые, но довольные своими успехами.

Просмотров: 117
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();