Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ко Дню леса

В библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню леса. На нем присутствовали представитель ООО «Новичиха лес» А. Б. Быков, ребята из школьного лесничества «Лесовичок» под руководством Н. Г. Фелингер, учитель географии В. П. Сидорова, а также ученики 3-6 классов, интересующиеся защитой леса.

Детям рассказали о красотах и уникальности лесостепной зоны, в которой они проживают, характеристике нашего района. Конечно, у нас нет гор и бурных рек, но зато есть две главные достопримечательности – соленые озера и ленточный бор, о которых был сделан видеопоказ.

По окончанию сеанса ребята поделились своими впечатлениями от увиденного, а члены лесничества рассказали о своих делах и планах. У них уже прошло немало слетов и конкурсов, поэтому было, что обсудить. Так, школьники постарше поделились опытом с младшеклассниками.

Много говорилось о загрязнении леса, о необходимости соблюдения санитарных требований, поскольку отходы во время сухой и жаркой погоды могут стать причиной возгораний. Поступали предложения пополнить ряды школьного лесничества из тех ребят, кому небезразлична окружающая среда.

Надо сказать, что ученики не только получают знания, связанные с экологией и сохранением природных ресурсов, но и активно занимаются добрыми делами. Например, учащиеся НСШ вместе с классным руководителем В. П. Сидоровой посадили возле школы рябиновую аллею, а из Солоновского школьного лесничества получили посадочный материал сосны и провели работы на отведенной территории. Результаты посевов пока оставляют желать лучшего, и юные лесники собираются продолжать свои начинания. И это далеко не все.

В районе действует четыре школьных лесничества, а значит, у нас растет поколение, которое сможет позаботиться о природе. Было отмечено, что хорошо бы слеты проводить совместно с другими районами. Происходило бы расширение кругозора, обмен информацией.

Прозвучали слова благодарности главному экономисту ООО «Новичиха лес» А. Б. Быкову за участие и организацию всех мероприятий.

Просмотров: 217
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();