Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему желтеет лес?

Е. В. ЛангЧитатели из Долгово, Ильинского позвонили в редакцию с вопросом: «Что происходит с лесом, почему он желтеет, и чем это может закончиться?»

Второй вопрос от мельниковцев и других жителей района – грибников: «Можно ли после объявленного применения  химпрепаратов на землях Мельниковского участкового лесничества собирать грибы?»

Мы попросили дать разъяснения начальника Новичихинского отдела в области лесных отношений Е. В. ЛАНГА:

– Вблизи Долгово, Ильинского, Веселой Дубравы на лес напал вредитель. Как установило лесопатологическое обследование, – это сосновая совка. Судя по обращению людей, они увидели последствия от нашествия насекомого. Поврежденной или съеденной оказалась хвоя. Сделала это не сама бабочка – безобидная внешне, а её личинка – гусеница.

Я побывал в боровой ленте, пролегающей в сторону Волчихи. У Веселой Дубравы степень объедания составляла не более 40 процентов, у Вострово встретились голые деревья. В народе это явление называют зеленым пожаром. Бор в этих местах относится к зоне ответственности Волчихинского лесничества.

Не обошла совка и наш район. Повреждены насаждения лиственницы в государственной лесной полосе, протянувшейся от озера Горькое в направлении Долгово. Зафиксирована площадь в 218 га. Это не единственная территория, подвергнувшаяся нападению вредителя.

Ещё в мае бабочки отложили яйца, из которых стали появляться гусеницы. Пропитание они нашли сразу же. Теплая и влажная погода позволила вырасти самосеву сосны, укрепиться подросту. Свежая, молодая хвоя стала существенным подспорьем для растущей личинки. Её выход постепенно распространялся по лесу с юга на север.

Массовому появлению сосновой совки способствовала благоприятная погода. Взять зиму, в стадии куколки совка обычно её не переносит. Ведь при температуре ниже минус 10 градусов погибает. Нынче в почве было теплее. Ещё один момент: после своего появления бабочки дальше 200 метров не летают. Нынче им помог ветер. 18 июня очаг был зафиксирован у трассы через бор Новичиха-Мельниково. В течение последующей недели гусеницы обнаруживались в Поломошенском, затем в Крестьянском лесничествах. В нашем районе таким образом поражено 27 тыс. га, по краю – более 300 тыс. га. Ослабленные деревья также становятся объектом для заселения другими вредителями, что приводит к расстройству древостоя, его усыханию. Соответствующая информация направлена в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Рассчитывать на быстрое принятие мер борьбы с вредителем не приходится. Так, обработка  химикатами очага в Мельниковском лесничестве проведена только что – в июне. Все исходные данные о месте и степени поражения были переданы в управление летом  прошлого года. Работы выполнены центром защиты леса «Рослесозащиты» из Барнаула после прохождения процедуры конкурсного отбора.

Кстати, что касается грибов, то неделя после химобработки прошла, их сбор, нахождение людей в лесу безопасно.

 

От редакции

На прошлой неделе начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края В. Н. Попрядухин и его заместитель В. А. Черных с вертолета осмотрели пораженные территории. Обстоятельное их обследование провел межрайонный лесопатолог Ю. А. Марадудов. По общему мнению, лесам в нашем районе вред нанесен несущественный, и хвоя на деревьях восстановится. На лиственнице это произойдет быстрее, на сосне – медленнее. Но через год негативные последствия на кроне деревьев будут преодолены. В связи с большими площадями, подвергнувшимися нападению вредителей, решается вопрос о применении авиационной химобработки. Вероятнее, она состоится в следующем году, прежде всего, в наиболее пострадавших территориях края.

Существует мнение, что повреждение леса на руку тем, кто ведет его заготовку. В частности, пользователи Интернета находят в социальных сетях высказывания о заинтересованности лесохозяйственных предприятий в заселенности вредителями лесных угодий. После чего их вырубят. В действительности, выгоды из сложившейся ситуации никто не извлечет. Согласно правилам лесопользования, пострадавшие участки в течение года находятся под наблюдением. И уже потом в них можно провести рубку. Древостой за это время потеряет качественные характеристики. Полученная из него древесина, как правило, пригодна только на дрова. Для производителей работ удаление поврежденных участков леса может оказаться убыточным. Так уже было при уборке остатков от пожара 2010 года в Михайловском районе. Посадка нового леса обойдется в копеечку. Расти же сосне до зрелого возраста 80 лет.

Просмотров: 98
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();