Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему не ходит автобус?

«Мы с супругой люди преклонного возраста, часто обращаемся за медпомощью в ЦРБ, живем на другом конце Новичихи. Своего транспорта нет, поэтому добираемся до больницы на местном автобусе. А недавно услышали, что маршрут временно закрывают. Хотелось бы узнать почему»

Вот что разъяснил директор ООО «АТП Новичихинское» В. В. БЕРГЕР:

– Согласно 131 Федеральному закону, ответственность за организацию перевозок пассажиров по району возложена на главу администрации района, а по райцентру – на главу администрации сельсовета.  Маршрут по райцентру убыточный, в прошлом году расходы на данном участке  превысили доходы в  пределах 300 тысяч рублей (сюда входит приобретение запчастей, установка системы ГЛОНАСС, страхование пассажиров) и т. д. По договору, заключенному с администрацией поселения, убытки, понесенные АТП, должны возмещаться.

На 2013 год в бюджете Новичихинского сельсовета на дотацию АТП предусмотрено всего 50 тысяч рублей. Мы ежемесячно подсчитываем расходы и  доходы на данном маршруте, предъявляем счета-фактуры на оплату предоставленной услуги, но пока не получили из поселения ни копейки. За 5 месяцев общая сумма затрат составила 79 тыс. 248 рублей. Понятно, что работать дальше в долг невозможно.

На принятие решения о закрытии движения автобуса по райцентру  с 24 июня повлияло и то, что с наступлением летних каникул выручка стала значительно падать. Поэтому мы прикрыли маршрут до 1 сентября. Такой опыт имеется в Волчихинском, Шипуновском районах. Если нам погасят задолженность, то будем продолжать предоставлять услугу. Существенно снижают выручку и таксисты «бомбилы», которые с автобусных остановок забирают наших пассажиров.

По причине нерентабельности с февраля 2013 года был закрыт и рейс Новичиха-Рубцовск через Солоновку.

Просмотров: 113
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();