Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Земельные участки — многодетным семьям

«Предоставляются ли земельные участки многодетным семьям в нашем районе?»

Вот какие разъяснения по этому вопросу мы нашли на  сайте  Главалтайсоцзащиты:

– Постановлением администрации края от 11.11.2011г. утвержден порядок предоставления земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 г.

Ежегодно, не позднее 1 апреля, исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов и городских округов утверждают перечень земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства многодетным семьям. При его подготовке учитывается возможность подключения индивидуальных жилых домов к инженерно-техническим сетям. Перечень земельных участков размещается в официальных средствах массовой информации в течение 10 дней со дня его утверждения.

Учет многодетных граждан, желающих приобрести в собственность земельные участки, ведется органами местного самоуправления. Чтобы встать на учет, нужно подать заявление в администрацию района. К заявлению прикладывается пакет документов:

– копии паспорта гражданина РФ – заявителя и его жены (или ее мужа);

– копии свидетельств о рождении или документов об усыновлении детей;

– выписка из домовой книги;

– справка о непредставлении ранее заявителю земельного участка, выданная органом, предоставляющим участки (в случае изменения постоянного места жительства семьи).

Одновременно с копиями документов предоставляются их оригиналы.

Для рассмотрения заявлений граждан орган местного самоуправления создает комиссию, которая принимает решение о постановке их на учет или об отказе. Решение должно быть принято не позднее 7 рабочих дней со дня предоставления всех документов и направлено заявителю в течение трех рабочих дней с момента его принятия.

Оснований для отказа всего два. Первое – не представлены необходимые документы (или представлены только копии документов и нет возможности установить их подлинность в связи с отсутствием оригиналов). Второе – заявитель уже получил земельный участок в соответствии со статьей 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 г. и обратился с заявлением повторно. Согласно закону, одна многодетная семья имеет право на получение в собственность одного участка.

В Новичихинском районе перечень земельных участков утвержден постановлением главы администрации района от 25 января 2012 года и опубликован в газете «Сельчанка» от 3 февраля. На 6 февраля одна многодетная семья подала заявление на предоставление земельного участка. Всего таких семей насчитывается 85.

Просмотров: 72
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();