Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Здорово жить в дружной компании

Участницы группы "Здоровье"Каждый год мы пишем о работе группы «Здоровье», которая существует на базе Новичихинского спорткомплекса вот уже много лет. Сегодня ее наставник и бессменный тренер, идейный вдохновитель Любовь Павловна Карелина поделилась историей создания объединения по интересам, рассказала об отношениях в их сплоченном коллективе:
– Наша группа образовалась спонтанно: в октябре 2005 года Эмма Григорьевна Чеботарь и Римма Павловна Вельможина пришли в спортивный комплекс и обратились к работавшему в то время В.И. Дворникову с просьбой помочь организовать досуг пенсионерок. Владимир Иванович предложил мне возглавить спортивную группу, так как я имею красный диплом инструктора по оздоровительным мероприятиям, который получила на курсах в Москве в 1990 году, а также всю жизнь активно занималась спортом и имею многолетний опыт работы в сфере здоровьесбережения.
Конечно же, я с удовольствием согласилась, и дело пошло. Занятия проводили два раза в неделю, в программе было следующее: упражнения по школьной программе, занятия на ковриках, дыхание по системе йогов, чистка основных каналов, активизация энергетических точек, работа с вестибулярным аппаратом, самомассаж ушей, глаз, верхних и нижних конечностей.
В 2015 году группе исполняется десять лет. У нас побывало в общей сложности около ста человек. Это наши непоседливые бабушки, многие из них ветераны труда. Были, конечно, и временные люди, но, в основном, это постоянно занимающиеся неугомонные женщины, которые приходят в группу не только за здоровьем, но и за общением, хорошим досугом.
Мне бы хотелось рассказать о старожилах объединения. Э.Г. Чеботарь стала первой нашей участницей. Она веселая, энергичная, заботливая. В течение пяти лет после занятий Эмма Григорьевна угощала нас ароматными целебными травяными чаями.
Р. П. Вельможина и М. Д. Соколова тоже пришли в группу одними из первых. Они в любой снег и дождь стремятся на занятия, отложив любые домашние дела. Наша артистка Т. И. Кронова своим пением несет всем радость, она всегда в форме.
За это время нам удалось самое главное: создать дружный коллектив единомышленников с теплыми, практически семейными взаимоотношениями. Так, вместе мы встречаем Новый год, поздравляем юбиляров. И здесь все принимают активное участие: Надежда Поликарпова и Людмила Дегтярева здорово умеют сыграть Деда Мороза. На посиделках каких веселых персонажей только не было: и Снегурочка, и Красная шапочка, и Баба-яга, и Веерка Сердючка. Е. А. Кубракова и Н. М. Куц сорвали аплодисменты, когда неожиданно для всех на одном из вечеров станцевали танец маленьких лебедей в образе…ковбоев. Как видите, мы умеем не только работать, но и весело отдыхать!
Л. Л. Велигдус делала к Новому году красочные газеты, оформила памятный альбом с участницами группы, который мы подарили в музей местной библиотеки. Людмила Леонидовна поет, сочиняет стихи, рисует, словом, – талантливая, общительная, добрая, хорошая женщина и заботливая бабушка для своих внуков.
Режиссирует мероприятия М. А. Засыпкина, делая их веселыми и интересными. Она не только сама поет и выступает, проводит викторины и конкурсы, но и дает показать себя другим женщинам, старается задействовать всех, чтобы никто не скучал.
Моим заместителем была Н. М. Куц – общительная и всегда готовая прийти на помощь женщина. Н. Г. Поликарпова – светлый человечек с милой улыбкой, вносила свежую струю в жизнь нашей группы. Энергия бьет ключом у Л. Ф. Никитиной, которая и спеть, и сплясать может так, что заслушаешься и заглядишься. А. А. Лубягина и Т. Е. Кретинина – наши хозяюшки, добрые и позитивные женщины. Также хочется отметить О. П. Жукову за ее душевные стихи и добрый характер.
Вот такой коллектив: отличный и добрый, где все друг друга уважают и поддерживают.
Спортсменки группы «Здоровье» принимали участие в зимних олимпиадах среди пенсионеров района и занимали первые места. Это значит, что есть еще порох в пороховницах, а занятия дают нам силу и бодрость духа, возможность поддерживать себя в хорошей физической форме, а значит, проходят не зря.
Хочется поблагодарить С. Ю. Воронина и весь коллектив спортивного комплекса за сердечный прием и понимание, за поддержку, оказываемую нам.
Спасибо спонсорам Е. Н. Мирошниченко, Е. Н. Полишеву, администрации района и сельсовета – с их помощью все участники получили памятные подарки.

Свои отзывы о деятельности группы «Здоровье» оставили женщины из коллектива:
Р. П. Вельможина:
– Посещая группу, я поддерживаю свой организм в тонусе, а от общения поднимается настроение.
С. А. Базылева:
– Вот уже шесть лет я с удовольствием хожу на занятия. Во вторник и четверг пусть домашние хлопоты подождут, – посвящаю эти дни себе. После похода в спорткомплекс приходишь назад, заряженный позитивом, который нам дарит человек, влюбленный в свое дело ¬– Л. П. Карелина. Тренер дарит нам свое тепло, а мы стараемся нести его окружающим.
М. А. Засыпкина:
– После занятий заметно улучшается самочувствие. Большую удовлетворенность получаешь и от общения с хорошими людьми, которые стали для меня почти сестрами. Так же хорошо, что есть возможность реализовать себя, показать на что способен. А быть востребованным – много значит для пенсионеров.
Т. И. Кронова:
– Просто люблю людей, общение радует, а занятия дают заряд бодрости.
Л. А. Корытникова:
– Занимаясь зарядкой, я улучшаю свое физическое состояние. А моральное удовольствие приносит дружеское общение. Пусть наша группа работает еще много-много лет.
Л. Л. Велигдус:
– Я из большой семьи, где было принято ходить к друзьям, поддерживать отношения со всеми родственниками. Сама воспитала троих детей. Так что без общения я не могу. Группа «Здоровье» стала для меня новой семьей, где все девчата очень дружно живут. Эталоном доброты и человечности для нас стала Любовь Павловна Карелина. От ее занятий такой заряд положительной энергии, что, выйдя с них, хочется делать добро всем окружающим.
М. Д. Соколова:
– Здоровье не купишь, поэтому надо самим заботиться о нем, вот мы и посещаем занятия с этой целью. А там еще такой замечательный коллектив, общение в котором поднимает настроение. Встретишь своих девчат на улице, и душа радуется.
Редакция присоединяется к участницам группы и желает нашей уважаемой, доброй, замечательной Л. П. Карелиной крепкого здоровья, семейного благополучия, сил и энергии для новых свершений, любви детей и внуков.

Просмотров: 243
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();