Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Здоровье — главный приоритет

В последнее время в редакцию «Сельчанки» поступило немало вопросов, связанных с сельским здравоохранением. И это понятно: здоровье по праву занимает приоритетное место в ряду повседневных интересов жителей района.

На злободневные вопросы отвечает главный врач ЦРБ С. В. Заволожин.

РОДДОМ В НОВИЧИХЕ НЕ ЗАКРЫВАЮТ

«Уважаемая редакция! Идут слухи о том, что закроют родильное отделение ЦРБ и коллектив работников останется не у дел. Прошу дать ответ через газету, так ли это на самом деле?

Ветеран труда Н.Д. Онипченко».

— Хочу успокоить всех жителей Новичихинского района – слухи о закрытии роддома являются неверными. Родильное отделение будет функционировать также как и прежде. Мы только реструктуризируем коечный фонд. Из трех коек «мать и дитя» останется две, из восьми коек патологии беременности – шесть. Штатное расписание приведено в соответствие с трудовым законодательством.  Сокращение медицинского персонала не планируется.

В Поспелихе в скором будущем открывается межрайонный центр родовспоможения на 120 родильных коек. На его ремонт и реконструкцию предполагается затратить 12 миллионов рублей. Но даже это никоим образом не отразится на функционировании нашего роддома. Главная проблема соседей -кадры. Наши же специалисты работают гораздо более эффективно и квалифицированно. Отзывы о их работе со стороны пациенток только положительные. И недаром, наблюдаться и рожать, к ним приезжают женщины из соседних районов.

 

РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ЕСТЬ

«Еще в памяти остается случай гибели пациентов в одной из больниц края, причиной которой послужило отключение света. А запасная установка для автономного  снабжения лечебного учреждения электроэнергией оказалась не в рабочем состоянии. Помнится, и у нас в больнице были какие-то проблемы с подобным агрегатом. Как сегодня обстоят дела? Нет ли опасности для жизни пациентов?»

– Резервный источник энергоснабжения в Новичихинской ЦРБ находится в рабочем состоянии. С определенной периодичностью проводятся все необходимые испытания и плановое техническое обслуживание. Поэтому внезапное или запланированное отключение электроэнергии какой-либо угрозы для жизни больных не несет.

 

ПРОБЛЕМЫ С КАДРАМИ ОСТАЮТСЯ

«В течение последних нескольких лет в ЦРБ нет квалифицированного окулиста. Редкие приемы приезжими специалистами не снимают остроты проблемы. Каким образом решается вопрос о привлечении в район врача – офтальмолога?»

– Помимо врача-окулиста, центральной районной больнице необходимы дерматолог-венеролог, медицинские сестры, фельдшера и лаборанты. Соответствующие заявки поданы в медуниверситет и среднеспециальные медицинские образовательные учреждения Барнаула, Рубцовска, Романово и в КГУ ЦЗН Новичихинского района.

 

ПАСПОРТ — НЕ ФОРМАЛЬНОСТЬ

«В последнее время на  приеме у врача, помимо медицинского и страхового полисов стали требовать паспорт, если это взрослый человек, и свидетельство о рождении, если ребенок. Это формальность или необходимость?»

– Оплата медицинских услуг, предоставленных Новичихинской ЦРБ пациентам, производится из ФФОМС. А для того, чтобы она была произведена в полном объеме, необходимо правильно заполнить необходимые документы, а именно реестры пролеченных больных. Они содержат обязательные сведения, в том числе: вид документа, удостоверяющего личность, его серию и номер, а также место рождения. Эти данные и содержатся в паспорте и свидетельстве о рождении.

При отсутствии соответствующих документов, если состояние пациента не угрожает его жизни, врач вправе отказать в приеме, хотя на деле это происходит редко. Но в таком случае больница не получает денежных средств из ФФМОС. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем жителям района с просьбой не забывать свои документы дома, или вклеить их ксерокопии в амбулаторную карточку. Можно также от руки записать все нужные цифры на обложку карты.

Просмотров: 101
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();