Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вакцинация против гриппа

В районе началась прививочная кампания против вируса гриппа. Учеными прогнозируется начало эпидемии в январе-феврале 2012 года. В сентябре-октябре наиболее благоприятное время для прививки: есть время для выработки иммунитета, и наблюдается небольшой рост ОРВИ.

Первая партия вакцины поступила для школьников с 1 по 11 классы.

Вакцина Гриппол плюс является высоко очищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Она противопоказана только лицам с непереносимостью куриного белка.

Вакцина содержит антигены против вируса А и В, а также актуальные симптомы вируса подтипа А (Н1N1, Н3N2).

Введение препарата вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект наступает через 8-12 дней и сохраняется 12 месяцев. Повышается и уровень общего иммунитета к другим инфекциям.

Вакцинация особенно показана детям дошкольного и школьного возраста, людям старше 60 лет.

Кроме этого, прививка необходима:

– лицам, часто болеющим ОРВИ, страдающим хроническими заболеваниями.

– по роду профессии имеющими высокий риск заболевания гриппом и заражения ими других лиц (медработники, работники общеобразовательных учреждений, сферы социального обслуживания, торговли и др.)

С 2009 года вакцина против гриппа внесена в национальный календарь профилактических прививок и является обязательной для выше перечисленных лиц группы риска. Отказ от прививки оформляется в амбулаторной карте.

Во время вспышки гриппа не привитые дети могут быть на законных основания отстранены от посещения школы и детского сада.

Существует такое понятие, как иммунная прослойка, то есть чем больше людей в коллективе и данной местности будет привито, тем меньше вероятность вспышки инфекции.

Просьба всем подумать о своем здоровье и сделать прививку против гриппа.

Просмотров: 87
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();