Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В ЦРБ появился дерматолог

М. В. ЗуеваС сентября в ЦРБ к работе приступила врач-дерматолог М. В. Зуева. Наша землячка вернулась в Новичиху после учебы в вузе и сейчас осваивается на новом месте. Мы встретились с молодым специалистом и задали несколько вопросов.
– Мария Владимировна, расскажите, как Вы пришли в профессию?
– Изначально я не собиралась связывать свою жизнь с медициной. После окончания школы не могла остановить выбор на каком-либо учебном заведении и решила за компанию с подругой подать документы в Алтайский государственный медицинский университет. Мне дали целевое направление, и я попробовала поступить, все сложилось удачно – стала студенткой.
– Как для Вас прошли студенческие годы?
– Первые три года было очень тяжело. Сложность заключалась в огромном объеме информации. Практически все время учили анатомию, времени катастрофически не хватало, приходилась заниматься даже ночью. После четвертого курса, когда занятия пошли циклами, стало намного легче, можно было даже устроиться подрабатывать.
– Почему выбрали дерматологию?
– Сначала мы проходим обучение все вместе, можно на любом курсе посещать дополнительные кружки и факультативы, а уже на 6 курсе идет распределение, и ты выбираешь свою специализацию. Поскольку я поступила по целевому направлению, то выбор ограничился специальностями, востребованными в нашем районе. Мы разговаривали с главным врачом, и он сказал, что требуются терапевт и дерматолог. Во время обучения я хотела стать офтальмологом, но поскольку данная вакансия в районной больнице была занята, пришлось сделать другой выбор, но я о нем не жалею.
Сегодня дерматологов очень много. У нас было 34 интерна, конечно, значительная часть из них ушла в косметологию. В большинстве городских больниц и поликлиник вакансии отсутствуют, устроиться не так легко, нужно проявить и зарекомендовать себя с хорошей стороны.
– Как Вас встретили в коллективе?
– Коллектив очень дружный, со многими я была знакома до поступления на работу, я часто приходила к маме на работу – она трудится медсестрой в райбольнице. Меня хорошо приняли. Если я что-то не понимаю, всегда помогают советами.
– Как оснащено Ваше рабочее место?
– Поскольку я только недавно начала работать, оснащение кабинета пока самое минимальное, часть оборудования мне уже выдали, а некоторое заказали, оно должно скоро прийти.
– Вы, как молодой специалист, попадаете под программу «Земский доктор». Как Вы относитесь к данному денежному поощрению?
– Пока я не получила деньги и не решила, что с ними делать. Но считаю, что это очень весомая помощь для молодых специалистов, приходящих работать в сельские больницы. Особенно она помогает людям, намеренным остаться в деревне на постоянное место жительства. Эта выплата будет значительной помощью, так как оклад молодых специалистов не очень большой, несмотря на положенные надбавки и выплаты, один миллион – сумма значительная.
– Мария Владимировна, спасибо за беседу, желаю Вам успехов.

Просмотров: 108
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();