Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В районной больнице прошел День донора

IMG_20221223_103253 WhatsApp Image 2022-12-23 at 09.54.18 WhatsApp Image 2022-12-23 at 09.54.20 Сам процесс сдачи крови

Ежегодно переливание крови требуется 1,5 млн россиян. Считается, что для нормального обеспечения населения кровью на каждую тысячу человек должно приходиться 40 доноров. У нас этот показатель в среднем по стране всего 13.

23 декабря в Новичихинской ЦРБ прошел День донора. С 9 до 12 часов в ней работали специалисты филиала КГБУЗ «Алтайского краевого центра крови» г. Рубцовска. Как сообщила старшая медсестра Т. В. Ланг, всего сдали кровь 40 человек. В акции приняли участие и 5 работников медицинского учреждения.

Перед процедурой необходимо было заполнить специальную анкету о самочувствии и состоянии здоровья и пройти предварительный медицинский осмотр, который проводила фельдшер Н. В. Митрохина.

Среди доноров были и те, кто сдавал кровь в первый раз, и уже ветераны донорского движения. С некоторыми из них мне удалось побеседовать, задав один и тот же вопрос: «Зачем вообще люди сдают кровь? Из-за денег, льгот, помощи другому человеку, или убеждения, что это полезно для здоровья?».

Е. Е. Феденева: «Я стараюсь не пропускать подобные мероприятия и по возможности всегда принимать участие в этой акции, ведь 470 миллилитров крови, которые берутся у донора, могут спасти жизни трех человек. У меня лично пока только 35 кровосдач. До звания Почетного донора осталось совсем немного, это тоже стимул».

С. И. Кистанов: «Я сдаю кровь пока 10-й раз. Первый раз страшно не было, скорее любопытно. Возможно, для кого-то немаловажна финансовая составляющая донорства (в этот день каждый донор получил по 676 рублей – прим. автора), но мне это не интересно, есть просто желание помочь другим. Думаю, и для здоровья это тоже полезно.

А. А. Посаженко и А. Г. Соловиченко, у которых так же за плечами уже не одна кровосдача, объясняя мотивацию своего решения, пояснили, что считают донорство своим гражданским долгом. Они оба являются действующими сотрудниками МЧС и как не им, которым приходится первыми приходить на помощь людям в различных нештатных ситуациях, знать, насколько важна в случае острой необходимости донорская кровь.

А. Г. Соловиченко: «У меня это займет несколько минут, но зато в дальнейшем кому-нибудь моя кровь, возможно, спасет жизнь. Тем, кому только предстоит поучаствовать в этой акции, я бы, прежде всего, посоветовал не бояться, а осознавать, насколько человечный поступок ты совершаешь».

Просмотров: 181
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();