Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи особое внимание уделено медицинской реабилитации.

реабилитация

Информация ОМС март 2024

Реабилитационные мероприятия значительно уменьшают число осложнений, предупреждают развитие послеоперационных последствий, улучшают качество жизни больных. В ближайшие три года предполагается увеличить средние нормативы объема медпомощи по направлению реабилитационных мероприятий, как амбулаторных, так и с учетом госпитализации.

Сложно переоценить важность обсуждаемого сегодня, активно развивающегося направления в здравоохранении, – медицинской реабилитации. Без полноценной реабилитации невозможно максимально эффективное восстановление человека после перенесенных серьезных заболеваний, таких, например, как ОНМК или инфаркт миокарда, после травм и оперативных вмешательств. И это целый комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, которые направлены на восстановление нарушенных функций, полное или частичное, при острых и хронических заболеваниях, на предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, на улучшение качества жизни, на сохранение работоспособности человека и его социальную адаптацию.

Проводят этот комплекс мероприятий не один и не два врача, а целая команда специалистов под руководством врача физической и реабилитационной медицины. В команде – медицинский психолог, медицинский логопед, врач по лечебной физкультуре, врач-физиотерапевт, врач-рефлексотерапевт, эрготерапевт, соответствующий средний медицинской персонал. Их задача – синхронизировать свои действия для максимально возможного восстановления пациента в зависимости от тяжести состояния и реабилитационного потенциала: возвратить способности к самообслуживанию, сохранить возможности осуществления повседневной деятельности, вернуть человека к прежней профессиональной деятельности.

Состав МДРК формируется персонифицированно в соответствии с разработанным индивидуальным планом медицинской реабилитации пациента.

Важно, что сегодня мероприятия по медицинской реабилитации включены в Программу ОМС, т.е. нуждающиеся пациенты получают ее бесплатно по полису ОМС. Проводится реабилитация как в условиях стационаров — круглосуточного и дневного, так и в амбулаторных условиях.

Причем в круглосуточном стационаре предусмотрена ранняя реабилитация, которая начинается в острейший (до 72 часов) и острый периоды течения заболевания, при неотложных состояниях, состояниях после оперативных вмешательств (в раннем послеоперационном периоде), хронических критических состояниях.

Программой государственных гарантий в текущем году предусмотрена продолжительная медицинская реабилитация в стационаре (длительностью 30 суток и более) для пациентов: ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

При завершении пациентом лечения в стационарных условиях и при наличии у него медицинских показаний к продолжению медицинской реабилитации в условиях дневного стационара или в амбулаторных условиях по месту жительства медицинская организация, оказавшая пациенту помощь в стационаре, оформляет рекомендации по дальнейшему прохождению медицинской реабилитации с перечнем рекомендуемых мероприятий.

И нужно отметить, что подходы к оплате медицинской реабилитации, проводимой медицинскими организациями, непрерывно совершенствуются. Для адекватного финансового обеспечения затрат медицинских организаций тарифы на оплату дифференцированы в зависимости от заболевания (патология ЦНС, опорно-двигательного аппарата, инфаркт миокарда, онкозаболевание и т.д.) и в зависимости от тяжести состояния пациента по шкале реабилитационной маршрутизации. Благодаря этому в системе ОМС увеличится объем соответствующей медицинской помощи для пациентов.
 

 

Просмотров: 2
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();