Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Алтайском крае 400 медработников-пенсионеров получают дополнительные выплаты

IMG_1154

Средства выделены из регионального бюджета

В Алтайском крае 400 медработников-пенсионеров получают дополнительные выплаты Об этом вчера, 10 октября, рассказал врио министра здравоохранения Алтайского  края Дмитрий Попов в ходе интернет форума «Результаты реализации Закона  Алтайского края о статусе медицинского работника и другие мероприятия по  привлечению и закреплению медработников в регионе».
Для  сохранения кадрового состава медицинских организаций с июля 2023 года  по инициативе Губернатора региона Виктора Томенко установлены ежемесячные выплаты врачам и специалистам со средним медицинским образованием пенсионного возраста участковых больниц, сельских врачебных амбулаторий, центров общей  врачебной практики и ФАПов.

«Теперь к основной зарплате врачи и средние медработники села (400 человек) получают из краевого бюджета 9000 и 6000 рублей соответственно.
Благодаря  такой надбавке многие медработники пенсионного возраста передумали бросать трудовую деятельность, а это имеет огромное  значение для села, ведь большинство из них единственные специалисты в ФАПе», – рассказал Дмитрий Владимирович.

Кроме того министр в рамках форума отметил, что у медработников, которые по каким-то причинам прервали трудовую деятельность, но хотят вернуться в медицину по своей либо по новой специальности, есть такая возможность. Можно получить компенсацию за обучение. Условия и порядок ее получения  размещены на официальном сайте Минздрава Алтайского края.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края.

Просмотров: 1
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();