Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ученые: шоколад необходимо есть каждый день

674a24a31158f572c5a7346051000410
Употреблять шоколад необходимо ежедневно, особенно если в силу погодных условий организму недостает солнечного света. По словам медиков, шоколад является уникальным по своему составу продуктом питания и потому незаменим.
Ученые заявили, что в условиях нехватки солнечного света главный компонент шоколада — какао — тонизирует организм и улучшает самочувствие за счет стимуляции выработки мозгом серотонина («гормон счастья»). Благодаря такой особенности какао регулярное употребление шоколада на исходе зимы способствует снижению усталости, уменьшению раздражительности и агрессивности, поддержанию эмоционального равновесия.
Медики подчеркивают, что шоколад оказывает позитивное действие на состояние сосудистой системы.
«В состав какао-бобов входят легкоусвояемые жиры, белки, углеводы, клетчатка, витамины группы В, антиоксиданты, а по количеству цинка и железа им и вовсе нет равных. Вещества, содержащиеся в этом продукте, стимулируют работу мозга и улучшают память, нормализуют уровень холестерина в крови», — констатировали клиницисты.
Помимо того, что шоколад способствует снижению уровня стресса и поддерживает работу сердца, он еще, как отмечают врачи, замедляет старение.
«В какао присутствует уникальное соединение кокохил, активизирующее рост клеток кожи, что в свою очередь разглаживает морщины. Стимулируя клеточное дыхание и микроциркуляцию, какао укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение — все это в совокупности дает антицеллюлитный эффект, а также улучшает текстуру возрастной кожи», — рассказали специалисты.
По материалам: Медикфорум
Источник: http://www.katun24.ru/news/236433/
Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();