Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ученые назвали самый эффективный способ бросить курить

323205_size2

Исследование показало, что больше шансов отказаться от никотина у тех, кто бросает курить резко и быстро.

У курильщиков, которые постепенно снижают количество выкуриваемых сигарет, намного меньше шансов бросить курить, чем у тех, кто делает это резко и быстро. Об этом сообщают британские ученые, пишет «Лента.ру».

В научном исследовании участвовали 697 курящих добровольцев, разделенных на две группы. Всем им установили один и тот же день, в который нужно было отказаться от курения, однако участники первой группы просто перестали употреблять сигареты, а второй — готовились ко «дню икс» две недели, сокращая потребление сигарет. При этом у всех добровольцев был одинаковый доступ к никотиновым пластырям и жевательной резинке.

После «дня икс» ученые в течение шести месяцев опрашивали участников эксперимента, насколько успешно у них идет отказ от курения. При этом у них измеряли концентрацию моноокиси углерода в дыхании опрошенных, поскольку так можно оценить статус курильщика объективным образом.

В итоге стало известно, что через четыре недели от сигарет отказались 49 процентов представителей первой группы. Из тех, кто постепенно готовился бросить курить, от никотина смогли отказаться лишь 39 процентов. Однако ученые предупреждают, что эти выводы применимы в основном к тем, кто хочет бросить курить как можно скорее. Вероятно, что людям с иным психологическим настроем будет лучше избавляться от вредной привычки постепенно.

Источник: http://www.amic.ru/news/323205/

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();