Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Только по рецепту

С начала июня в России кодеинсодержащие лекарства отпускаются только по рецепту врача. Не обошло стороной это новшество и наш район.

 По словам директора Новичихинского филиала АКГУП «Аптеки Алтая» Т. А. Долгих,  эта мера, введенная постановлением правительства РФ, поможет бороться с распространением наркомании, ведь именно из таких лекарств наркоманы научились синтезировать в домашних условиях сильнодействующий наркотик –  «дезоморфин», который убивает человека за год употребления.

Еще до вступления в действие федерального закона в некоторых регионах России, в том числе и в Алтайском крае, в 2011 году были приняты нормативно – правовые документы, определяющие рецептурный отпуск этих препаратов. В лечебной сети сейчас отсутствует ажиотаж по выписке рецептов людям, которые действительно нуждаются в таких препаратах. К тому же анальгетики и противокашлевые кодеинсодержащие лекарственные препараты врачи могут заменить аналогичными по фармакологическому действию лекарствами.

Просмотров: 5
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();