Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Так ли скора «скорая»?

В нынешнем году в крае начала действовать ведомственная программа «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи жителям Алтайского края на 2012-2014 годы. Она нацелена на обеспечение доступности, повышение качества и оперативности оказания скорой медицинской помощи жителям сельских районов и городов края, а также укрепление материально-технической базы службы «скорой». Каким образом организована ее работа на периферии?

А. Д. Пеньков, глава администрации Долговского сельсовета:

– Как и во всяком новом деле, сложностей здесь хватает. На сегодняшний день экстренная медпомощь жителям поселения оказывается «Скорой» из райцентра. За последние месяцы спецтехника оттуда сделала  в нашем направлении 4 рейса.

Понятно, что из-за удаленности наших населенных пунктов она не может быть оперативной. Ведь расстояние от Новичихи до Долгово составляет 46 километров, а до п. Ильинский – 52. Поэтому быстро добраться до нас просто нереально. Поэтому, как и прежде, зачастую приходится для перевозки ургентных больных выделять сельсоветскую машину. С начала года ею сделано 10 рейсов по доставке людей, нуждающихся в экстренной помощи в ЦРБ. А денег на эти цели в бюджете поселения нет. Некоторые сельчане совсем не понимают ситуации и норовят использовать наш транспорт для поездки на обычный прием к врачу. Некоторые даже в экстренных случаях добираются до райбольницы своим транспортом.

Как мне известно, автомобиль «скорой помощи» для Долгово получен и находится в ЦРБ. Нам пока его не передавали, скорее всего, это произойдет после нового года, когда «утрясутся» все организационные и финансовые вопросы.

Что касается местных ФАПов, то они подготовлены к работе в зимних условиях. На следующий год планируется капитальный ремонт здания Долговского фельдшерско-акушерского пункта. А пока своими силами проведена побелка, покраска помещений, вставлены два пластиковых окна. Средства, потраченные нами, затем возмещены ЦРБ. Здесь центральное отопление, рассчитывается с ООО «Верный путь» за эту услугу райбольница. А вот за электроэнергию пока платим из бюджета сельсовета, потом нам возвращают потраченные суммы.

В Ильинском в ФАПе летом выполнен ремонт, сами переделали печку, сейчас и там соблюдается температурный режим.

П. А. Кротов, глава администрации Солоновского сельсовета:

–  С 1 июня в Солоновке открылся пункт «скорой помощи», который обслуживает жителей четырех населенных пунктов сельсовета. Можно сказать, что организационный период прошел успешно. Поначалу наши люди особо не докучали вызовами «скорой», понимали, что надо дать время, чтобы все наладилось. А сейчас даже красноярцы, которые живут от Солоновки дальше всех, стали прибегать к помощи местных медработников. Можно назвать несколько примеров, когда солоновские медики оказали ее во время, без всяких проволочек. Возьмем ДТП с автомобилем из ООО «Русское поле», произошедшее по осени около Солоновки. По вызову «скорая» приехала буквально в течение пяти минут, вовремя оказав помощь пострадавшему мужчине. Хочется поблагодарить за добросовестность, высокую квалификацию коллектив «Скорой помощи, состоящий из 3 фельдшеров и 4 водителей, которые трудятся по сменам круглые сутки.

По-прежнему в их ведении остается автомобиль, переданный из ЦРБ. Он далеко не новый, поэтому без поломок не обходится, из-за чего приходится подключать к выезду на вызовы сельсоветский УАЗ.

Надеемся на новую специализированную «скорую», которая должна поступить для Солоновского ФАПа в рамках краевой программы.

Администрация сельсовета заключила договор с директором ООО «Русское поле» А. Н. Коломейцем о бесплатном размещении в зимние месяцы «скорой» в теплом гараже хозяйства. Пока нет возможности оборудовать его рядом с ФАПом, как того требуют новые регламенты. Строительство гаража не может пока осуществиться из-за того, что мы не знаем габаритов того автомобиля, который будет получен.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();