Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Стоит ли отказываться от льгот?

Льготные лекарства1 октября федеральные льготники должны принять важное решение — отказываться им или соглашаться на получение льготных лекарств следующем году в рамках федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.
В ряде районов края большая часть населения делает выбор в пользу денежной компенсации. В последнее время доля «отказников» значительно превышает среднекраевой показатель. В г. Змеиногорске и районе показатель равняется 91,3%, в г. Рубцовске – 91,2 %, Рубцовском районе – 89, 5%, Усть-Пристанском – 88,3%, Курьинском – 87,5%, Угловском – 87,3%, в нашем районе – 83%. Соответственно, в вышеперечисленных районах средств федерального бюджета явно недостаточно для полного удовлетворения потребности в препаратах.
О том, как складывается ситуация у нас, рассказывает директор Новичихинского филиала АКГУП «Аптеки Алтая» Т. А. Долгих:
– На протяжении многих лет в нашей аптеке имеются медикаменты по федеральной и региональной программе, которые поступают согласно поданным заявкам. За 7 месяцев текущего года федеральной льготой воспользовались 188 человек (среди них 32% имеют диагноз «сахарный диабет»). В аптеке на общую сумму 1305 586 рублей отпущено по 2581 рецепту.
В числе региональных льготников 360 человек (из них у 52% – бронхиальная астма), им отпущено препаратов по 2158 рецептам на сумму 516834 рублей.
Заявка на год формируется из расчета 671 рубль на человека по федеральной льготе и 99,6 рубля – по региональной. Общая сумма складывается из числа больных, имеющихся в регистре, на начало октября текущего года.
Не перестаю говорить на всех уровнях о том, что количество льготников ежемесячно увеличивается, а заявка на следующий год составляется в октябре текущего года, поэтому зачастую этих денег не хватает. Чтобы обеспечить всех больных, подаются дополнительные ходатайства на конкретных людей. Но задержки в обеспечении имеются, что вызывает недовольство у людей.
Хотелось бы привести такой пример – препарат симбикорт (120 доз), который применяют для лечения бронхиальной астмы стоит, 2133 рубля 33 копейки, его хватает больному лишь на месяц. Нередко многим пациентам требуется не один, а сразу несколько жизненно необходимых препаратов, в итоге сумма может достигать 7-9 тысяч рублей. К сожалению, на эти цели выделяется гораздо меньше. Наверное, каждый пациент должен принять самостоятельно столь важное решение.
Но, несмотря на все трудности, у возможности пользоваться льготой имеются и существенные плюсы. К примеру, для пациентов, страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкопатология, сердечно-сосудистые заболевания – это первая необходимость. Нередко средняя стоимость курса лечения за год может достигать 200 тысяч рублей. Благодаря льготе медикаменты становятся более доступными для незащищенной категории льготников, улучшилось и качество лечения больных.
В перечень льготных лекарственных средств входят жизненно важные препараты, и в крае ежегодно увеличивается количество пунктов, где можно их забрать. Немаловажно, что федеральным льготникам пенсионного возраста выписка и отпуск препаратов осуществляется сразу на три месяца.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();