Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Спасатели жизни

Массивное кровотечение, травмы, ожоги, не дай, как говорится, Бог! Но именно в таких экстренных случаях больному требуется переливание большого количества крови.

Переливание крови является одним из самых эффективных и, к сожалению, ничем незаменимым на сегодняшний день методов лечения многих заболеваний.

14 июня весь мир отмечает Всемирный день донора крови, который выбран для выражения признательности миллионам людей, спасающим жизнь и улучшающим здоровье других людей, сдавая свою кровь.

Донорская кровь является уникальным национальным ресурсом, использующимся для лечения больных людей. В последние десятилетия во всем мире и в нашей стране наблюдается неуклонный рост потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови. Они востребованы практически во всех областях медицины и занимают важное место среди средств медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и массовых поражениях населения. Прогресс науки и медицинской практики в области трансфузионной медицины сопряжен с поиском безопасных источников получения крови, ее компонентов и препаратов, которым может быть только здоровый человек. Существенным препятствием этому является ограниченность донорских ресурсов, поскольку имеет место ухудшение показателей здоровья населения, обусловленных ростом таких инфекционных заболеваний, как гепатиты, СПИД, туберкулез и др.

Кому нужна донорская кровь? Когда мы задаемся подобным вопросом, в первую очередь думаем о жертвах различных катастроф. Но гораздо чаще донорская кровь требуется при родах – причем достаточно быстро, когда счет идет на секунды.

Основная ее часть идет на лечение тех больных, кому нужны регулярные переливания крови или ее компонентов. Это страдающие различными анемиями, больные гемофилией, а также те, кто проходит лечение химиотерапией или радиотерапией. При гемофилии и некоторых анемиях такие переливания должны проводиться всю жизнь – точнее, жизнь продолжается до тех пор, пока есть возможность получать переливания.

Донорство безвозмездно, оно не может быть коммерческим, платным, ведь тогда некоторые люди из корыстных побуждений могут скрывать свои болезни, тем самым нанося вред либо своему здоровью, либо здоровью больных, которым будут перелиты эти компоненты крови. Донор получает денежную компенсацию на обед в зависимости от процедуры от 130 до 150 рублей и две справки, которые дают ему право на выходные дни, оплачиваемые по среднему заработку. Доноры, на счету которых не менее 40 кроводач, получают звание «Почетный донор России» со всеми вытекающими отсюда последствиями: к их зарплатам и пенсиям государство выплачивает ежемесячно около 610 рублей, а при выходе на заслуженный отдых присваивается звание «Ветеран труда», которое гарантирует все положенные законодательством льготы по оплате коммунальных услуг, проезду в общественном транспорте и т.д.

Есть еще один огромный плюс быть подобного рода спасателем чьей-то жизни. Процесс этот, в общем-то, взаимовыгодный. Каждый пришедший человек обследуется практически полностью посредством всевозможных анализов, ему снимают ЭКГ, притом бесплатно.

К сожалению, в настоящий момент наблюдается падение числа доноров. К примеру, в нашем районе в 2000 году было 1300 человек, а в 2010 – 600. Но есть и те люди, которые по первому зову, днем и ночью приходят на помощь. Это новичихинцы, сдавшие кровь по 40 раз и больше, – А. М. Скоков, Н. И. Донская, С. Н. Чеботарь, М. И. Гасай, В. В. Парадин, В. А. Бирюкова, Н. И. Овчинникова и многие другие. Все они являются почетными донорами.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();