Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Слухи и правда о менингите

Фото из Интернета

В последние годы в России ежегодно отмечаются сезонные подъемы заболеваемости энтеровирусной инфекцией и серозным менингитом. А как у нас обстоят с этим дела?
Комментирует помощник врача-эпидемиолога Новичихинской ЦРБ Н. И. Фомина:
– В районе все в порядке, ни одного случая заражения энтеровирусной инфекции не было зафиксировано.
В Алтайском крае единичные случаи зарегистрированы в Бийском, Солтонском, Смоленском, Советском и Топчихинском районах, в Барнауле и Бийске.
По данным Роспотребнадзора, эта инфекция выявляется в регионе с середины августа. Панику по поводу эпидемии менингита поднимать не стоит. Осенью постоянно происходит подъем заболеваемости этой инфекцией.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения угрозы распространения энтеровирусной инфекции, а также предупреждения формирования эпидемических очагов в детских коллективах Постановлением Главного государственного санитарного врача Алтайского края от 02.10.2015 г. введен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в медицинских и образовательных организациях края. Согласно ему, запрещается проводить массовые мероприятия в школах и детсадах. Нельзя там готовить салаты из свежих овощей и фруктов. Мы раздаем листовки и развешиваем плакаты в образовательных учреждениях с памятками, как защититься от инфекции.
Специалисты ведомства обращают внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении любых признаков заболевания острыми респираторными вирусными и кишечными инфекциями и недопущения посещения организованных коллективов с клиникой любого заболевания.

Справка
Серозный менингит – это инфекционное заболевание. Если вы почувствовали слабость, у вас головная боль, высокая температура, болит горло, нужно срочно обратиться к врачу. Не стоит надеяться, что это всего лишь ОРВИ, и сможете вылечиться самостоятельно. Симптомы энтеровирусных и респираторно-вирусных инфекций одинаковы. И только специалист сможет определить, чем действительно заболели вы.
Вообще энтеровирусные инфекции опасны тем, что имеют всевозможные пути передачи: водный, воздушно-капельный и контактно-бытовой. Поэтому, чтобы обезопасить себя, нужно часто мыть руки, не пить воду из-под крана.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();