Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Скорая помощь» в глубинке: есть ли перемены?

В нашей газете неоднократно писали о проблемах, связанных с каретой «скорой помощи» в Солоновском ФАПе, в частности, с отсутствием гаража для машины. Сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме.

С виду автомобиль словно только с конвейера, без вмятин и царапин, хотя прослужил уже несколько лет. Сначала в Новичихе и больше года – в Солоновке. «Это наши водители за ним так ухаживают, ремонтируют, берегут его. Машина круглый год стоит возле здания, ведь с момента вызова бригада должна выехать в течение четырех минут. Собственного гаража нет. Прошлой зимой температура опускалась до минус пятидесяти градусов. Чтобы завести «неотложку» шофера пользовались котлом подогрева, по-другому не получалось», – говорит дежурный фельдшер С. А. Пастухова.

«Из-за частых снегопадов, когда не успевали очистить дороги, добирались до пациентов по сугробам, по улицам, где не проходил автомобиль, фельдшеры шли пешком. Летом же дожди размыли дороги. Велась подсыпка гравием от Красноярки до Павловки, но после этого мало что изменилось. На такой дороге теряются минуты, если принят экстренный вызов, они могут стать решающими для жизни человека.

В этом году занимались только мелким плановым ремонтом автомобиля, больших поломок не было», – комментирует ситуацию водитель «скорой помощи» С. Н. Близнюк.

По информации старшего фельдшера «скорой помощи» Д. В. Митрохина, в июле к дежурным поступил 41 вызов, семь человек госпитализировали в Новичиху. Недавно на пункт «скорой помощи» выделили кардиограф, глюкометр, пульсосаксиметр и сухожаровой шкаф для обработки медицинского инструмента. Теперь кардиограмму снимают на месте, а описывает ее потом терапевт в ЦРБ.

– Поскольку к нам за помощью могут обратиться люди с сахарным диабетом, очень удобно стало пользоваться прибором для измерения уровня глюкозы в крови. Ведь в зависимости от того понизился он или повысился, вводятся разные препараты, – рассказывает о позитивных переменах медик.

– Стали экономить время при подсчете пульса, пульсоксиметр одевается на палец и через короткое время выдает результат. Правда, фельдшеры иногда перестраховываются, пользуясь традиционным способом, электроника в любой момент может дать сбой.

Лето – время отпусков, когда некоторые специалисты ФАПа отдыхают, но пациенты от этого не страдают, всегда вовремя получают медицинскую помощь. Так, например, обстоят дела с ежедневными лечебными процедурами, которые осуществляются и в выходные дни. Заведующую ФАПом Л. И. Глухову, которая их проводила, подменяет другой фельдшер. Зубной врач даже во время отпуска принимает в ФАПе в любое время, когда требуется лечение. Например, за три своих нерабочих недели Е. С. Козлов оказал медпомощь более тридцати пациентам.

– В целом на ФАПе все по-прежнему. Каждые три месяца приезжает Рубцовская станция переливания крови, проходит день донора. В среднем каждый раз сдают кровь 45-50 человек. Это не меньше, чем в Новичихе. Есть среди солоновцев и почетные доноры. В последний раз желающих сдать кровь было около 70 человек, потому как приезжали люди из 10 лет Октября», – завершил разговор Д. В. Митрохин.

А что же будет с гаражом для «скорой»?

Как пояснила заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, сегодня в районе нет денежных средств, чтобы построить в Солоновке новый гараж. Руководитель ООО «Русское поле» А. Н. Коломеец оказал помощь, выделив у себя в хозяйстве теплое помещение. Оно находится сравнительно недалеко, до него можно добраться пешком в течение десяти минут. Таким образом, водитель во время дежурства мог бы находиться в гараже, а во время вызова, созвонившись с фельдшером, забрать медработника из пункта и вовремя выехать к больному. Но персонал «скорой» отказывается пользоваться выделенным помещением.

Есть и другая сторона. Благодаря спонсорской помощи руководителя КХ «Енисей» В. И. Косача на «скорой» теперь есть подогревающее устройство, которое помогает в зимнее время заводить двигатель. Так что пока никакой тупиковой ситуации нет. 

Просмотров: 54
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();