Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сколько жители Алтайского края тратят на лекарства и врачей

Лечение.

Барнаул, 21 января 2022 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Алтайского края, и выяснила, какую долю от зарплаты им обычно приходится тратить на медикаменты и лечение.

60% опрошенных жителей Алтайского края сообщили, что их доходы сократились на фоне пандемии и ограничительных мер. Чаще всего о снижении говорили респонденты в возрасте 45-54 лет (73% из них выбрали этот вариант) и старше 55 лет (71%), в разрезе профессий чаще теряли в доходах представители ресторанно-гостиничной сферы (75%), управленцы и руководители, а также водители и представители сферы «наука и образование» (по 74%). Реже всего о снижении своих доходов сообщали ИТ-специалисты.

46% тратят на лекарства, витамины и бады до 10% от своей заработной платы. Для 15% жителей края эти расходы составляют 10-25% от зарплаты. Еще 5% респондентов расходуют на эти цели более четверти своих доходов: таких больше всего среди HR-менеджеров (11%). 11% признались, что обычно вообще не тратятся на медикаменты и добавки – такие чаще встречаются среди представителей сферы искусства и медиа (30%).

На медицину и врачей 37% жителей Алтайского края обычно тратят до 10% своей заработной платы, 20% — до четверти, 4% — от 25% и больше. Треть (34%) не тратят на это деньги. Интересно, что самой высокой долей расходов на медицинское обслуживание отличились молодые соискатели: 13% опрошенных в возрасте 18-24 года обычно тратят на эти цели от четверти своих доходов. При этом среди соискателей старше 45 лет таких только 7%.

Среди регионов России самые большие расходы на врачей и медицину наблюдаются в Московской области (12% тратят на это более четверти свой зарплаты) Тех, кто обычно вообще не тратится на лечение, больше всего в Самарской области (37%).

Опрос проводился среди 2 680 работников и соискателей, в том числе из Алтайского края.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2021 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();