Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сахарный диабет — жизнь с преодолением

Можно ли с диабетом прожить полноценную жизнь? Можно, если очень хорошо за собой следить: вовремя  и дробно питаться, правильно вводить инсулин, подбирая адекватную дозу, контролировать сахар в крови и так далее. То, что этот путь более трудный, чем у обычного человека, – безусловно. Это жизнь с преодолением. Так считает  врач-терапевт  КГБУЗ «Новичихинская ЦРБ» Валентина  Михайловна Печатнова.

– Валентина Михайловна, что такое сахарный диабет? Расскажите,  пожалуйста, про это заболевание.

– Диабет в переводе с греческого «diabaino» означает «проходить сквозь». Из-за грубого нарушения обмена углеводов в организме и недостаточного количества инсулина, связанного с повышенным содержанием глюкозы в крови, возникает болезнь эндокринной системы, известная всем как сахарный диабет.

Главным гормоном, отвечающим за наличие нормального уровня сахара в крови, является инсулин. Именно инсулин обеспечивает поступление глюкозы во все клетки организма, именно он отвечает за регуляцию обмена белков, катализируя их синтез из аминокислот, и, наконец, именно гормон  переносит полученные белки в клетки. Без него немыслима полноценная жизнедеятельность человека.

Эта болезнь имеет довольно трудноразличимые симптомы, которые на первый взгляд кажутся безобидными и незначительными. Вы можете страдать диабетом в течение нескольких месяцев, и даже лет и при этом не замечать никаких его проявлений. Если у вас имеются один или несколько из следующих симптомов, следует обязательно обратиться к своему лечащему врачу:

– жажда и учащенное мочеиспускание;

– усталость;

– потеря веса. В то же время, диабет может вызвать повышение аппетита также из-за вывода большого уровня сахара из организма;

– ухудшение зрения;

– медленное заживление ран и частые инфекции;

– покалывание в области рук и ног;

– покраснение, опухание и болезненность десен;

– боли в нижних конечностях.

Часто люди приходят на прием к нам, когда уже существуют осложнения. Чтобы этого избежать, нужно лицам  от 40  лет ежегодно сдавать анализы на сахар в крови.

Существуют причины  возникновения сахарного диабета, такие, как наследственная генетическая предрасположенность, ожирение, стрессовая ситуация, атеросклероз сосудов поджелудочной железы и другие некоторые заболевания.

– Валентина Михайловна, а какие типы диабета существуют?

– Различают два типа диабета. Первый тип – инсулинозависимые: дети, подростки, молодые люди, не достигшие 30 лет, но больше всего больных со вторым типом. Организм людей со вторым типом диабета вырабатывает инсулин; тем не менее, поджелудочная железа вырабатывает либо недостаточное количество инсулина, либо же сам организм не может надлежащим образом использовать получаемый гормон. Это состояние называется резистентность к инсулину, и организм не может правильно функционировать. Любой человек может быть подвержен данному заболеванию.  Этот тип заболевания присущ людям часто после 40 лет, подвержены люди с чрезмерным весом и ожирением, женщины, кровные родственники которых также страдают данным видом заболевания и люди с метаболическим синдромом  и высоким кровяным давлением.  Диабет еще часто называют «болезнью тучных людей». Кроме того, пожилые люди больше предрасположены к развитию данного заболевания. Помимо этого, курящие люди, злоупотребляющие алкогольными суррогатами, ведущие неактивный образ жизни или не соблюдающие диету также имеют повышенный риск развития диабета второго типа.

Лечение назначает, конечно, врач. Однако, каждый человек тоже должен следить за своим здоровьем. Самое главное – профилактика сахарного диабета. Необходимо снизить избыточную массу тела, следить за уровнем холестерина в крови и артериальным давлением, стараться избегать стрессов.
Также не следует потреблять избыточное количество продуктов, содержащих сахар и животный жир.

– Скажите, пожалуйста, а как можно питаться при этом заболевании?

– Существуют продукты, которые не влияют на уровень сахара крови. К ним относятся продукты, богатые водой и клетчаткой (овощи, зелень, грибы), а также сливочное и  растительное масло. Еще фрукты, кроме дыни, арбуза, малины, белковые и белково-жировые продукты (морская рыба, нежирное  мясо либо птица, сыр, творог нежирный). Необходимо есть хлеб грубого помола, либо черный, гречку.

Употребляя все эти продукты не в обычном количестве, а в большем объеме, всегда можно достичь чувства насыщения. Самое главное, чтобы питаться 5 – 6  раз в день, дробно, для того, чтобы пища успевала перерабатываться и усваиваться. Ежедневно требуется 400-500 граммов клетчатки в день. Она помогает контролировать уровень сахара в крови и уровень холестерола.

– А как реагирует организм больного диабетом?

– Если говорить о жизнедеятельности всего организма, то при сахарном диабете происходят существенные изменения, так сказать не в лучшую сторону. Во-первых, ухудшается зрение. Повышенный уровень сахара в крови выводит из клеток избыток жидкости, включая жидкость из хрусталика глаза. А результатом этого становится снижение зрения и неспособность сфокусировать взгляд.
При отсутствии должного лечения, диабет может привести к формированию новых кровеносных сосудов в сетчатке глаза, а также повреждению старых сосудов. Для большинства людей данные проблемы на ранней стадии не вызывают проблем со зрением. Но, если оставить данные проблемы незамеченными, человек может потерять зрение.
При данном заболевании медленно происходит заживление ран и частые инфекции. Врачи и пациенты с диабетом отмечают повышение частоты появления инфекционных заболеваний.  Это происходит из-за того, что в крови наблюдается повышенный уровень сахара, который приводит к нарушению функционирования организма, а, следовательно, высокой подверженностью человека к заболеванию инфекциями. Для женщин наиболее распространенными являются инфекции мочеполовых органов.

Иногда происходит покалывание в области рук и ног. Повышенный уровень сахара в крови может привести к повреждению нерва. В результате этого вы можете заметить покалывание,  а также потерю чувствительности в этой же области тела.

А покраснение, опухание и болезненность десен может привести к болезненности и покраснению десен, что повышает риск возникновения инфекций. Это, в свою очередь, приводит к потере зубов.

Серьезно отнеситесь к симптомам. Если вы обнаружили их у себя, придите на прием к  врачу. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем эффективнее будет лечение. Ваше прямое участие и желание поправиться принесут больше пользы для вашего здоровья.

– Поддерживаете ли Вы лечение сахарного диабета народными средствами?

– Если как дополнительно к основному лечению, то только под присмотром лечащего врача. Люди верят в исцеление с помощью разных травок, но по — моему опыту могу сказать, что ни один бобовый стручок не вылечил ни одного пациента.

– Валентина Михайловна, что бы Вы хотели сказать в заключение?

– Каждый день – это ваш день! Наша задача лечить людей, но без понимания со стороны больных ничего не получится. Большая просьба к больным, следите за своим здоровьем. Необходимо вооружить пациентов необходимой информацией для того, чтобы они могли справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью.

– Спасибо, Валентина Михайловна, за полезный разговор.

По информации П. С. Иванова, и. о. главврача по ОМР, в нашем районе за первое полугодие текущего года выявлено 19 человек с первым типом сахарного диабета и 370 – со вторым. За полгода первично выявлен II тип у 24 человек.

Просмотров: 107
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();