Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С начала года лекарства подорожали на 25%

Лекарства
С января по сентябрь лекарства подорожали почти на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Росстата.
Сейчас примерно 3/4 ассортимента аптек — импортные товары. Однако не отстают цены и на отечественные медицинские препараты, поскольку они изготавливаются в основном из фармсырья, которое поставляется из-за рубежа. Эксперты прогнозируют, что до конца года лекарства подорожают еще на 10–15%, сообщает фонд «Здоровье». По мнению доцента кафедры финансов и кредита Российской академии предпринимательства, бывшего руководителя департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Олега Шахова, виновником в повышении цен стала ситуация с рублем. «Причина роста стоимости большинства лекарств — это ослабление рубля», — отметил он. Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что цены на необходимые для населения лекарства с 1 января выросли на 7,4% в розничной сети, а в стационарном сегменте — только на 5,4%, что ниже уровня инфляции. «В 2014 году мы успели изменить критерий включения препаратов, жизненно важных препаратов и расширили этот перечень. Сейчас это более 20 тыс. форм лекарственных и соответственно регистрированных цен. Благодаря тому, что государство имеет возможность контролировать цены на эти лекарства, самые необходимые для населения лекарства находятся под защитой», — уточнила она, пишет «Росбалт».
Просмотров: 8
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();