Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Роспотребнадзор призвал жителей Алтая срочно привиться от клещевого энцефалита

240090

В Алтайском крае приближается сезон активности клещей. Каждый год кровососы активизируются во второй-третьей декаде марта в предгорных районах и южной лесостепи. Так, первыми под «клещевой удар» попадают окрестности Рубцовска, Бийска, Чарышского, Алтайского, Солонешенского, Краснощековского, Советского, Смоленского и др. районов, сообщает пресс-служба краевого Роспортебнадзора.

По данным на 18 марта в регионе не зафиксировано ни одного случая присасывания клещей.

При это на 2016 год специалисты прогнозируют высокую численность и активность клещей. Поэтому граждан своевременно просят принять меры, а именно привиться.

На данный момент в крае продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита, проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация.

Специалисты Роспотребнадзора просят тех, кто сделал прививку осенью, завершить вакцинацию в марте-первой декаде апреля, не менее чем за две недели до начала сезона активности клещей.

Тем, кто еще не привит, стоить провести курс экстренной вакцинации – две прививки с интервалом в 1 месяц, потом нужно сделать ревакцинацию через год. В последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Важно

После введения вакцины необходимо воздержаться от выездов на природу — исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и двух недель после него.

Специалисты предупреждают, что ввести иммуноглобулин после укуса клеща недостаточно. «Иммунологическая нагрузка препарата на организм небезопасна. В связи с этим, число введений иммуноглобулина в течение жизни ограничено. Поэтому именно иммунизация является наиболее безопасным способом защиты от заболевания», — отметили в пресс-службе ведомства.

Важно

Вакцинация позволит предупредить заболевание энцефалитом в будущем.

Источник: http://altapress.ru/story/175343

Просмотров: 8
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();