Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почти три тысячи жителей Алтайского края пострадали от клещей

Клещ

У пятерых жителей региона подозревается клещевой энцефалит.

Почти три тысячи жителей Алтайского края обратились к медикам с жалобами на присасывание клещей, проинформировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Так, за медицинской помощью обратились 2828 человек, из которых 932 ребенка. Отметим, что в прошлом году на данный период в поликлиники обратился 1891 житель края, в том числе 692 ребенка.

«В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 1060 человек (2015 г. – 496), обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе 207 детей (2015 г. – 140). Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение», – добавляют в ведомстве.

При этом, по данным Роспотребнадзора, в крае зарегистрировано 88 случаев подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе у 20 детей до 14 лет. Также зафиксировано семь случаев подозрения на иксодовый клещевой боррелиоз и пять случаев подозрения на заболевание клещевым энцефалитом, в том числе у одного ребенка.

«Больных с тяжелыми формами заболевания и случаев с летальным исходом не зарегистрировано», – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве указывают, что в данный момент на территории края наблюдается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до конца мая.

Жителей региона призывают соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Источник: http://www.amic.ru/news/327128/

Просмотров: 27
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();