Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пищевые добавки — скрытая опасность?

В настоящее время химические вещества широко используются в пищевой промышленности. Ярко-зеленые и оранжевые леденцы, конфеты в красной и даже синей глазури уже особо никого не удивляют. На прилавках магазинов в изобилии печенье, жевательные конфеты всевозможных видов и форм, сухарики, чипсы, соки и сиропы из экзотических фруктов – люди уже давно привыкли к такому многообразию вкусов и запахов. Но мало кто из покупателей задумывается о том, что мы ежедневно сталкиваемся с химией.

Консерванты, регуляторы кислотности, красители, эмульгаторы, усилители вкуса – все эти вещества являются частью нашего рациона. Глутамат натрия, не имеющий ни запаха, ни вкуса, – самый популярный усилитель вкуса. Это сложные смеси, и определить степень их потенциальной опасности практически невозможно.

Мы предложили  к читателям ответить на  вопросы:

1.      Читаете ли вы состав на упаковках приобретаемых продуктов?

2.      Ограничиваете ли вы употребление вредных для здоровья продуктов?

 Елена, с. Солоновка:

1. Я многодетная мама, и покупая продукты для своей семьи, обязательно читаю состав. На чипсы и сладкую газировку в нашем доме строгий запрет, пусть хотя бы в детстве дети едят как можно больше полезной пищи.

2. По мере возможности стараемся ограничивать. Мы держим подсобное хозяйство, и на нашем столе всегда свежие молочные продукты, мясо, яйца. Летом из сливок, творога и свежих ягод для детей  делаю сладкое лакомство, они очень довольны. Мой муж увлекается рыбалкой, и недавно я научилась готовить консервы, теперь заготавливаем их впрок, также уже много лет варю тушенку. Думаю, продукты, которые мы употребляем, намного лучше, чем купленные в магазине. Рассчитывать приходится только на себя, и здоровье членов моей семьи в моих руках, а я желаю им только добра, для них и стараюсь.

Наталья, с. Новичиха:

1. Если признаться честно, чаще всего состав читаю уже дома, иногда он пугает. Например, меня удивляет, что в наше время можно купить почти любой товар или продукт с запахом или вкусом лимона, начиная от жевательной резинки и заканчивая чистящим средством для сантехники. На мой взгляд, такое количество лимонов вырастить нереально, очевидно, что во многих продуктах от лимонов один только запах, полученный химическим путем.

2. Вредные продукты стараюсь употреблять реже. Но чипсы очень люблю и ничего не могу с собой поделать, позволяю их сама себе не чаще раза в месяц. Зато сладости в магазине почти не покупаю, очень люблю сама выпекать, часто экспериментирую на кухне. В моем холодильнике всегда пирожные и торты собственного приготовления. Друзья и знакомые накануне праздников обращаются ко мне, и теперь я пеку торты на заказ.  

Мария, с. Токарево:

1. Я читаю состав  продуктов лишь в том случае, если не спешу. Чаще всего делаю  покупки, не задумываясь о том, что некоторые могут быть вредны. На мой взгляд, очень многие люди вспоминают о здоровье лишь, когда начинают болеть.

2. По возможности стараюсь ограничить, хотя сделать это не так уж просто. Сейчас сложно найти продукт без усилителей вкуса, консервантов и добавок. Знаю точно, что в Германии все добавки с индексом «Е» для населения на внутреннем рынке запрещены полностью. Производителя могут наказать серьёзными штрафами. Жаль, что в нашей стране все с точностью да наоборот.

Игорь, с. Мельниково:

1. Признаюсь честно – об этом я даже не задумывался. Продукты покупает моя жена, а полностью ей доверяю.

2. Я не употребляю майонез, очень жирную и соленую пищу. Так мне рекомендовал врач. На мой взгляд, здоровье – самое дорогое, что дано человеку, его необходимо беречь. В последнее время в СМИ все чаще говорят о вредных добавках, но люди мало, что знают о том, какие могут быть последствия от их употребления. Думаю, было бы неплохо, если бы производители на ярких упаковках продуктов информировали о вреде, подобно тому, как сейчас делают на пачках сигарет. Это было бы справедливо.   

Галина, с. Лобаниха:

1. Состав я не читаю, хотя знаю, что многие добавки способны вызвать аллергию.

2.  Считаю, что нам, живущим в селе, намного проще следить за здоровьем, у нас экологически чистые продукты. Жаль городских жителей, которые не имеют возможности выращивать для себя овощи, хотя многие, наверное, даже не задумываются о вреде купленных овощей и фруктов. Сейчас их круглый год можно приобрести в магазине, но о наличии в них нитритов и нитратов покупателю ничего не известно. Уже ни для кого не секрет, что можно купить кетчуп, сделанный без помидоров, колбасу без мяса и приправу для супа, состоящую только из химических соединений. Удивляет молоко, срок хранения которого более шести месяцев. Думаю, что полезных свойств в нем совсем нет.  Понятно, для производителей – сплошная выгода, жаль, что, делая деньги, о здоровье людей они не задумываются.

Многие ученые утверждают, что реакцией некоторых людей, чувствительных к употреблению пищевых добавок, может стать головная боль, тошнота, слабость. Более серьезные последствия – нарушение сердечного ритма, затрудненное дыхание, гиперактивность, аллергические реакции, повышение артериального давления, онкологические заболевания. Не стоит забывать о том, что здоровье в наших руках. И только мы можем оградить себя и своих близких от всевозможных синтетических «лакомств».

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();