Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пагубный дым смерти

О. П. КимНа сегодняшний день так называемые курительные смеси получили довольно большую популярность, а всё благодаря их доступности. Распространители спайса заявляют, что создан он на основе ароматических трав, обладающих успокоительным и антистрессовым действием, что вызывает у молодежи доверие. На самом же деле, вред его для здоровья крайне велик, особенно для организма подростка. Последние годы это сравнимо с бубонной чумой, распространяющейся в средние века. Приблизительно с такой же скоростью «шагает» теперь новая эпидемия, вовлекая все социальные слои населения, невзирая на возраст. На эту тему мы побеседовали врачом-наркологом Новичихинской ЦРБ О. П. Ким.
– Ольга Павловна, поясните, что же такое спайс?
– Это разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и растения, обладающие психотропным действием, схожим с эффектом марихуаны (на самом деле в разы вреднее). Это не что иное, как синтетический наркотик.
Продажа смесей началась в странах Европы с 2000-х годов под видом благовоний преимущественно через Интернет. Они расфасованы в пакетики размером приблизительно 5 на 7 см, содержащие по 3 грамма этого яда. Стоимость смертельной «химии» у нас в стране составляет от 400 до 1000 рублей. В зависимости от силы действия различают Spice Silver, Spice Gold, Spice Diamond. Кроме того, обнаружены аналогичные смеси и под другими брендами.
– Какую опасность он несет?
– Несмотря на официальный запрет на компоненты, входящие состав спайса, до сих пор многие потребители наркотика считают его безопасным методом получить расслабление и удовольствие. А между тем, в курительные смеси вводят все новые и новые компоненты, его рецепты постоянно меняются. На смену запрещенным приходят спайсы, законодательно не запрещенные, но фактически наносящие огромный вред физическому и психическому состоянию человека. Самое главное, если от известных наркотиков есть лекарства, которыми еще можно вылечить пациента, то здесь, не зная состава смесей, врачи затрудняются найти противоядие. Множество Интернет-сайтов занимаются почти неприкрытой продажей этого яда, скрывая от своих покупателей правду. Таким образом, он распространяется все больше, лишая тысячи молодых парней и девушек полноценной жизни.
– Каково же его воздействие на организм?
– Подростки начинают употреблять наркотик, потому что это круто, но они не подозревают о том, что спайс полностью разрушает их здоровье, губительно воздействует на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную системы. Вредные вещества попадают вместе с дымом в легкие и быстро разносятся кровотоком в другие органы. Курение состава приводит к резкому спазму сосудов головного мозга, что происходит рефлекторно, чтобы не пропустить яд в организм. У человека возникает чувство беззаботности и легкости. А тем временем, наступает кислородное голодание, снижается жизнеспособность клеток мозга и их гибель. Эффект, наступающий после курения, ужасает: при закрытых глазах наблюдаются образы, могут слышаться голоса, человек не осознает наличие своего тела. Если не теряется сознание, то наблюдается некоторый мыслительный процесс, полностью теряется связь с реальностью. Часто возникает амнезия. При этом некоторые начинают совершать непроизвольные действия: ходить кругами, натыкаясь на предметы. Курильщик может падать, лежать спокойно или метаться как при эпилептическом припадке, не ощущать боль, у него отказывает инстинкт самосохранения. После «пробуждения» ничего не помнит, что с ним происходило.
У мужчин наркотик снижает потенцию, у женщин в ряде случаев это приводит к бесплодию. Поэтому каждой девушке следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать дурман-траву, и решить, что же является для неё более приоритетным – получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.
При частом вредном употреблении смеси появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Самое страшное то, что вызывается зависимость и привыкание, сопровождаемое «ломкой». Спайсы имеют достаточно короткий период воздействия – 2-3 часа. Человек начинает курить все больше и больше, чтобы продлить время удовольствия. При передозировке велика вероятность тяжелых психозов, и тогда уже человек будет представлять угрозу для себя и окружающих. У многих возникает желание что-нибудь с собой сделать. В статистике есть немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения.
Бывает, что молодые люди курят смеси, находясь в нетрезвом состоянии, при этом спиртные напитки еще более усиливают действие спайсов, поэтому совмещать их вместе крайне опасно. Нередко люди после такого употребления теряли пространственную ориентацию, что приводило к летальным исходам.
– Ольга Павловна, как определить, что человек употреблял спайс и находится под его воздействием?
– Четких признаков пока нет. Картина схожа с клиникой опьянения или токсического отравления. При этом повышается давление и сердцебиение, наблюдаются судороги, рвота, коматозное состояние.
Действие протекает по-разному и зависит от индивидуальных особенностей каждого, что может сопровождаться неадекватным поведением, агрессивными действиями. Это может быть состояние эйфории, неаргументированная истерика или наоборот хохот, расстройство координации движений, визуальные и слуховые галлюцинации, утрата способности контролировать свое поведение.
– Ольга Павловна, человек, употребляющий спайсы, может самостоятельно бросить вредную и опасную для него привычку?
– Длительное употребление сначала вызывает снижение работоспособности, угнетенное состояние, слабость, а затем и необратимое разрушение клеток мозга. Курительные смеси становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам. Временное прекращение их употребления приводит к появлению признаков синдрома отмены в виде тревожности, депрессии, гневливости, а также выраженной психической зависимости в виде навязчивых мыслей и снов о наркотике, неодолимом влечении к ежедневному приему, утратой количественного контроля. Человек уже самостоятельно не может отказаться от него, нужна квалифицированная помощь специалистов, грамотная реабилитация с помощью лекарственных препаратов и психологических программ.
Хочется сказать о том, чтобы родители как можно больше обращали внимание на своих детей, уделяли им время. Ведь довольно часто причина, приводящая подростков к употреблению наркотиков, кроется в психологическом расстройстве. Взрослым необходимо иметь доверительные отношения со своим чадом, тогда он будет делиться мыслями, вопросами, которые его беспокоят. Порой родителям кажется, что проблемы их ребенка не столь серьезны, чтобы волноваться, на самом деле для него это может оказаться настоящей трагедией. В таком случае сын или дочь не могут найти самостоятельно решение и поддержку со стороны, страшно, когда под рукой у них оказываются наркотики, помогающие забыться, но не надолго, за ними следует смертельная пропасть. Поэтому не допускайте, чтобы ваш ребенок встал на дорогу, приводящую к трагическому исходу.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();