Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Окулист, которого мы ждали

Несколько месяцев назад в ЦРБ приступила к работе врач-окулист Светлана Викторовна Штибен. После учебы она приехала в райцентр, и с первых трудовых будней смогла добиться доверия и уважения со стороны пациентов. Мы встретились с молодым специалистом и попросили ответить на несколько вопросов.

– Светлана Викторовна, расскажите, пожалуйста, о себе, почему выбрали профессию   врача?

– Я родилась и выросла в Рубцовске. Мечта стать медицинским работником была с самого детства, мне всегда хотелось помогать людям. Я считаю, что профессия врача – одна из самых благородных и необходимых. Именно поэтому после окончания школы поступила в Рубцовский медицинский колледж на специальность «Лечебное дело» и планировала стать фельдшером. О том, чтобы в дальнейшем получить высшее образование, особо не задумывалась, это не было моей основной целью. Во время учебы в колледже я познакомилась со своим будущим мужем, он-то и поспособствовал моему дальнейшему профессиональному росту. На семейном совете мы решили, что мне нужно продолжить учебу в университете, я так и сделала и ничуть об этом не жалею.

– Как Вас встретили в нашем районе, Вы не разочарованы?

– В целом, все хорошо. Хотя не скрою, что меня, как городского жителя, первоначально не слишком привлекала затея с переездом в село. Но вскоре я пересмотрела свои взгляды на этот счет. Во-первых, в городе у меня не было бы такой перспективы, как здесь. К тому же для молодой семьи отсутствие собственного жилья – серьезное препятствие. Приехав в райцентр, благодаря  программе «Земский доктор» мы решили квартирный вопрос. На сегодняшний день мой муж, Роман Владимирович, тоже работает хирургом в ЦРБ. Со многими пациентами мы ранее уже встречались, так как я два года подряд проходила практику в Новичихе: в первый год как медсестра, а на следующий уже вела прием самостоятельно.

Могу сказать, что не все пациенты относятся ко мне положительно, кто-то изначально насторожен, но это и не удивительно, ведь все люди разные. В свою очередь, я как врач стараюсь одинаково относиться ко всем больным, независимо от их настроения, социального статуса, тяжести заболевания. Считаю, что по-другому и быть не может – это одна из основных составляющих моей профессии. Несмотря ни на что, мне моя работа очень нравится, ни разу не пожалела о том, что пошла в медицинский.

– Как Вы оцениваете оснащение Вашего кабинета?

– Оснащение оставляет желать лучшего, все оборудование еще с советских времен, естественно, что оно устарело. Например, зеркальный офтальмоскоп –оптический прибор, при помощи которого производится осмотр глазного дна и роговицы глаза – мой личный, я привезла его с собой, так как это один из основных диагностических инструментов. Современные офтальмоскопы существенно облегчают работу врача и способствуют более точной диагностике. Что касается других не менее важных инструментов и прочего оборудования, то мы их заказали еще в сентябре. К сожалению, из-за проблем с поставщиками еще ничего не получили.

– С какими проблемами Вам еще пришлось столкнуться?

– На сегодняшний день самая основная проблема – это отсутствие медсестры в моем кабинете. Дело в том, что после того, как прием пациентов стал осуществляться по талонам, каждый специалист ведет реестр на компьютере, в кабинете других врачей эту работу выполняет медсестра, мне же приходится делать все самой. Кроме всего прочего, журналы учета, дезинфекционная обработка кабинета, получение медикаментов, закапывание капель, инъекции – это еще не полный перечень обязанностей медсестры, который приходится выполнять мне.  

– Большое спасибо за интересную беседу, желаем Вам успехов в работе и благодарных пациентов.

Несмотря на то, что Светлана Викторовна работает не так давно в нашей больнице, пациенты отзываются о ней положительно. С первых дней от желающих попасть к ней на прием нет отбоя, а очередь расписана на неделю вперед. Доктор внимательная, приветливая и улыбчивая, с ней приятно общаться. Ни для кого не секрет, что спокойствие и уверенность врача передаются больному, помогают ему выздороветь. Специалисту необходимо быть внимательным и чутким, Светлана Викторовна именно такая. Жители района рады, что в нашей больнице еще одним грамотным специалистом стало больше.

Просмотров: 138
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();