Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О сокращении, талонах и интернет-регистратуре

Проблемы здравоохранения волнуют всех и всегда. Вот и на сегодняшний день накопились вопросы к главному врачу ЦРБ С. В. Заволожину, которые он комментирует в беседе с корреспондентом «Сельчанки».

– Сейчас, пожалуй, самая обсуждаемая в кругу медиков и имеющих к ним отношение людей тема – это сокращение кадров в райбольнице. Скажите, обоснованы ли эти слухи?

– Действительно, вопрос сокращения медицинских кадров и техперсонала поднимался. Но могу заверить, что до нового года точно ничего не изменится, а в дальнейшем мы будет стараться решать финансовые вопросы другим путем, не сокращая кадры. Уменьшения числа койко-мест тоже не будет. Стационары всегда переполнены, а госпитализировать тяжелых больных надо. Поэтому планируем работать в прежнем режиме.

– Сергей Владимирович, более года назад финансирование районной больницы было переведено из местного бюджета в краевой. Что в связи с этим поменялось, в лучшую сторону или в худшую?

– Конечно, в лучшую. Перемены очевидны. Ведется ремонт зданий ЦРБ, закупается оборудование по целевым программам, приводим в соответствие с последними требованиями ФАПы. На будущий год планируется завершить капитальный ремонт райбольницы.

– Недавно в поликлинике была введена новая система записи к докторам – по талонам. Видимо, она еще не до конца отработана, потому что у пациентов возникают проблемы. Параллельно с очередью по талонам выстраивается «живая», начинается путаница. Иногда можно наблюдать и другое, когда в регистратуре уже не ведут запись на прием к врачу – время все расписано, а в коридоре у кабинета никто не стоит. Люди записываются, но к доктору не приходят.

  Да, действительно, компьютерные программы «зависают», что задерживает прием пациентов, создает неудобства для работы медперсонала. К концу года информатизация здравоохранения будет приведена в соответствие, и все наладится.

Тем пациентам, которые записываются на прием по телефону или через интернет, конечно надо быть более ответственными: взял талончик, будь добр прийти. Ведь доктор, ожидая больного по времени, видит его фамилию на компьютере, готовится к его приходу, берет амбулаторную карту. А если заходит совсем другой человек, всю работу надо перестраивать.

На счет очередей в регистратуру. Сейчас можно попасть на прием к доктору не только с помощью работников регистратуры, но и записаться через интернет, а также информационный киоск, который установлен в поликлинике. Я сам лично испытывал оба способа – работают.

– Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о судьбе здания аптеки АКГУП Новичихинский филиал «Аптеки Алтая» (бывшая «Фармация»). Много было планов: и перемещение туда дневного стационара, и открытие кабинета узкого специалиста. Что намечено на сегодня?

– В связи с тем, что все финансовые средства распределены, организация работы дневного стационара на новом месте требует денежных затрат, в этом году все останется без перемен. В следующем году будет видно, что сможем сделать в этом направлении.

Просмотров: 84
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();