Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О диспансеризации напомнят страховые представители

territorialnyi-fond-objazatelnogo-medicinskogo-strahovanija-alta

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края информирует, что страховые медицинские организации начали рассылку индивидуальных приглашений гражданам о прохождении диспансеризации. Главная цель персонального оповещения – привлечение населения к профилактическим мероприятиям, выявление хронических неинфекционных заболеваний на начальных стадиях, своевременное лечение и сохранение здоровья.

Такое информирование осуществляют страховые представители 2 уровня. В настоящее время сформированы списки граждан, которые в текущем году подлежат профилактическим осмотрам, и все они получат напоминания о необходимости пройти диспансеризацию. Кроме того, страховые представители, работающие непосредственно в медицинских организациях, будут осуществлять информационное сопровождение при прохождении профилактических осмотров, в том числе дополнительно оповещать о необходимости углубленных обследований в рамках второго этапа диспансеризации, а в случае, когда человек все-таки не пришел в поликлинику – уточнять причины отказа.

Механизм индивидуального оповещения граждан о необходимости прохождения профилактических мероприятий заработал с 2017 года в рамках деятельности страховых компаний по сопровождению застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи. Работа страховых представителей по информированию населения - это серьезная помощь медицинским учреждениям в организации профилактической работы. И, в первую очередь, среди работающих граждан, которые редко обращаются в поликлинику и, соответственно, не встречаются с участковым врачом-терапевтом, который пригласил бы их на профилактический осмотр.

Напомним, что диспансеризация проводится для населения бесплатно по полису ОМС, начиная с 21 года, один раз в три года, а профилактический медицинский осмотр раз в два года (в год, когда не проводится диспансеризация). Для проведения профилактических обследований нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления.

Информацию о порядке проведения диспансеризации (перечне осмотров врачами-специалистами, исследованиях и иных медицинских мероприятиях, проводимых в определенные возрастные периоды) можно получить по телефонам «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования в Алтайском крае:

ТФОМС Алтайского края — 8-800-775-85-65;

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»  — 8-800-200-92-04;

филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Алтай-Медицина» — 8-800-100-81-02;

филиал «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» 8-800-770-07-99.

Ведущий специалиста МП № 7 ТФОМС АК  С.А.Звягинцева.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();