Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Новые ФАПы принимают людей

26 октября произошли два события, важных для нашего района в целом, но особо значимыми они стали для жителей Солоновки и Мельниково. Именно в этот день, после капитального ремонта были сданы в эксплуатацию помещения ФАПов в этих селах.

Как мы уже писали ранее, средства на ремонт были выделены в рамках проходящей в стране модернизации здравоохранения. За короткий период, буквально за два с половиной месяца, была проделана большая работа, включающая в себя составление сметной документации, и, собственно, сам ремонт. Надо сказать, что подрядная организация (а работы выполняло ООО «Магик-Строй) отнеслась к работе ответственно и выполнила ее на достойном уровне и в установленный срок.

Солоновский ФАП был перенесен в здание школы несколько лет назад, сделан косметический ремонт. Но все время появлялись какие-то проблемы, обусловленные износом самого здания и недостаточностью средств на их устранение. Сейчас же жителям села можно только позавидовать. Здесь появились новый подвесной потолок, пластиковые окна. Использовались только современные отделочные материалы, в том числе износостойкий, устойчивый к огню линолеум. В большом коридоре, с длинным рядом удобных мягких сидений, любому пациенту будет приятно провести время в ожидании приема.  Сейчас доделывается последний кабинет, не вошедший в смету. Денежные средства на его ремонт и оплату труда рабочих выделили местные фермеры. По мнению Л. И. Глуховой, заведующей Солоновским ФАПом, работа сделана хорошо, и они довольны произошедшими изменениями. Но для отдаленного села необходима еще амбулатория, где селяне могли бы получать необходимое лечение. И в перспективе это  ожидается, как и открытие станции скорой помощи.

По словам заместителя главы администрации района Г. Н. Белицкой, медики работают очень достойно, и хорошо, что именно этот ФАП привели в порядок одним из первых. Они это заслужили. И нет никаких сомнений в том, что в таком состоянии фельдшерско-акушерский пункт сохранится надолго.

Капитальный ремонт Мельниковского ФАПа  кардинально отличался от аналогичного в Солоновке. Здесь его перенесли в здание школы только в этом году и сразу же приступили к планировке и отделке. Причины этого объяснила Г. Н. Белицкая на открытии ФАПа:

– На помещение прежнего медпункта поступало много нареканий, как от жителей села, так и от самих  медработников. Удаленность от центра, постоянная низкая температура в нем не позволяли оказывать медицинскую помощь на должном уровне. Да и содержание помещения обходилось дорого. Поэтому было принято решение перенести его в школу. Подобный опыт в нашем районе достаточно распространен и уже оправдал себя. Кроме пользы в совмещении в одном здании медицинского и образовательного учреждения ничего нет. Несмотря на первоначальное непонимание и даже некоторое неприятие подобных шагов населением, со временем правильно оценивается принятое решение.

Я думаю, мы должны быть благодарны нашему Правительству за проводимую им программу модернизации  здравоохранения. Замечательно, что ремонт начался с низового звена – ФАПов, а не с каких-то крупных учреждений или кабинетов чиновников. Краевое Управление по здравоохранению поддержало нашу заявку на ремонт четырех ФАПов, хотя в некоторых других районах, гораздо больших по территории и количеству населения, ремонтировать будут один — два медпункта. Генеральный подрядчик и субподрядчик выполнили свою работу хорошо, качественно. За это им большое спасибо. Надеюсь, что медики в новом помещении будут работать с многократной отдачей. Все условия им для этого созданы.

И. В. Сергеева, глава Мельниковского сельсовета:

– Очень приятно, что выбор выпал на нас. Не вызывает никаких сомнений, что в ФАПе будет удобно и комфортно жителям села, особенно пожилым. Здесь же разместится лицензированный аптечный пункт и не будет проблем с лекарственным обеспечением. Работникам ФАПа хочу пожелать удачи, меньше тяжелых больных, доброго отношения к пациентам. И, конечно же, большое спасибо подрядчикам за их работу.

На любой праздник принято приходить с подарками. И в этот раз не было никаких исключений. От имени администраций района и больницы коллективам ФАПов были подарены новые холодильники, необходимые для хранения вакцин и лекарств. В. И. Савин, руководитель «Алтайкоксохимстрой» (генеральный подрядчик) Солоновскому ФАПу вручил компьютерный монитор, Мельниковскому – ингалятор, так необходимый при лечении респираторных заболеваний. Кстати, глава Солоновского сельсовета О. П. Мизерева дополняет монитор новым системным блоком.

После торжественного разрезания ленточки, все гости и жители села прошли а новое помещение Мельниковского ФАПа. И надо было видеть их лица. Там действительно было чему удивляться и восхищаться. Двери, стены, полы выдержаны в спокойной цветовой гамме. Тепло, чисто, уютно. А, впрочем, спросим мнение у самих жителей села и медработников.

З. Г. Филатова, пенсионерка:

– Здесь чисто, красиво, много пространства. А самое главное, ФАП теперь в центре. Раньше проще было съездить в Новичиху, чем дойти до наших медиков.

У медработников только положительные эмоции:

– Все прекрасно! Здесь будем работать в тепле. Мы счастливы. Совершенно не думали, что может быть все так красиво и здорово.

Хочу заметить, что все отделочные работы проведены с учетом требований СаНПиН, и в помещениях все не только красиво, но и функционально.

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 128
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();