Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На Алтайский край надвигается мутировавшая версия «Гонконгского гриппа». Медики призывают поставить прививку

ba31a4f7731a31800a53fd3b2821be3f

Как сообщал сайт «Катунь 24», на грядущий сезон врачи не предвещают катастрофических вспышек гриппа. Пик заболеваний возможен в январе-феврале 2017 года. Из трех видов вируса поменяется два. Останется неизменным вирус Н1N1. По прогнозам, его активность, как и в 2015 году, будет невысокая .

Как говорят специалисты, вызывает опасение гонконгский грипп. Но не стоит поддаваться панике. Все три варианта вируса входят в состав вакцины. Стоит помнить, что прививка не защищает от гриппа на 100 %. Но она существенно снижает риск заболевания. Прививаться против гриппа врачи советуют до начала подъема заболеваний, чтобы сформировался иммунитет.

В Барнауле продолжается прививочная кампания против гриппа, сообщает сайт мэрии Барнаула.

Врачи считают, что вакцинация – одна из самых эффективных мер профилактики. В этом сезоне иммунизацию прошли уже порядка 200 тысяч горожан.

Прививают от трех штаммов вируса: H1N1 (свиной грипп), H3N2 (гонконгский грипп) и типа B.

Заведующий отделом профилактики инфекционных заболеваний краевой клинической больницы Валерий Шевченко в программе «На первом плане. Барнаул» отметил, что возникновение болезни после введенной вакцины невозможно, поскольку она не содержит живого возбудителя. Прогнозируется, что пик заболеваний ОРВИ и гриппом придется на декабрь-январь.

Источник: http://katun24.ru/news/205271/

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();