Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На Алтае наступил пик активности клещей

154706

Алтайские эпидемиологии фиксируют пик численности клещей. В Республике Алтай от укусов этих 

опасных насекомых пострадало 810 человек, в Алтайском крае 662 человека. Есть и заболевшие. У укушенных подозревают клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой сыпной тиф. Заболевших в этом году намного больше, чем в прошлом.

У всех больных истории похожи: были на природе, сняли несколько клещей. К медикам не обращались. Через неделю возникли слабость, сильные головные боли, головокружение, высокая (до 40 градусов) температура. Итог — больничная койка, длительное расстройство здоровья. Все они слышали, что можно спасаться от клещей аэрозолями, но никто ими не пользовался.

В Роспотребнадзоре отмечают, что чаще всего после укусов клещей тяжело болеют те, кто не обратился сразу к медикам. Вовремя проведенное экстренное профилактическое лечение спасает от развития болезней, даже если в клеще был вирус и его концентрация была большой.

Врач при наличии страхового полиса на случай укуса клеща сразу назначает пациенту введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита и курс антибиотикотерапии против других патогенов. Если клещ сохранен, его надо исследовать на вирус энцефалита. При его наличии вводится иммуноглобулин. Но, не дожидаясь результата исследования, надо сразу начать пить антибиотик, который должен выписать врач.

Источник:  http://altapress.ru/story/178358

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();