Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Модернизация необходима!

28 июня в нашем районе побывал председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке главный врач краевого онкологического диспансера Александр Федорович Лазарев.

Он осмотрел все отделения больницы, поговорил с пациентами, ожидающими приема врача. Затем состоялась встреча  с коллективом больницы, во время которой Александр Федорович рассказал об увеличении дополнительных расходов на социальную сферу и  необходимости проведения в стране модернизации здравоохранения.

– Повышенные цены на нефть позволили увеличить доходы государства. Произошло аккумулирование ресурсов, и это дает возможность произвести определенные изменения и выйти из кризиса. Не секрет, что последние 20 лет здравоохранению приходится тяжело. Если раньше финансирование было хоть и небольшим, но стабильным, то сейчас возможности значительно уменьшились. Тому есть объективные причины. Старая система разрушена, а новая только создается. Программа модернизации  как раз и предусматривает процесс обновления в системе. Необходимо исправить ситуацию с обеспечением пациентов  медикаментами, питанием, мягким инвентарем. А еще обновить медицинское оборудование в лечебных учреждениях, сделать капитальный ремонт в помещениях, где-то построить новые больницы. Должна существенно повыситься заработная плата медработников. Она сейчас невысока и значительно ниже уровня прожиточного минимума. Такого быть не должно.

Как ожидается произвести увеличение заработной платы?

Во-первых, за счет средств федерального бюджета повысится заработная плата врачей амбулаторно-поликлинического звена. Это касается не только врачей, ведущих прием, но и лаборантов, рентгенологов, эндоскопистов, т. е. всех вспомогательных служб. Причем нужно учитывать, что все перерасчеты должны быть сделаны с 1 апреля 2011 года.

Во-вторых, вводятся губернаторские профессиональные доплаты. На них могут рассчитывать хирурги, анестезиологи, операционные сестры и сестры-анестезистки, а также врачи- молодые специалисты, имеющие стаж не более трех лет после окончания вуза.

Заработная плата младшего звена может быть повышена в том случае, если будет увеличен тариф на стандарты оказания медицинской помощи.

О том, какие изменения произойдут в системе здравоохранения района, мы попросили рассказать  главного врача Новичихинской ЦРБ С. В. Заволожина:

– По программе модернизации к нам поступит новое оборудование в текущем году на сумму 4825 тысяч рублей, в 2012 году – 1080 тысяч рублей. Помимо этого, будет произведен капитальный ремонт Солоновского и Мельниковского ФАПов, а на следующий год приведены в порядок ФАПы в Токарево и 10 лет Октября. Ремонт в самой больнице на этот год не планируется.

Программой  предусмотрено улучшение качества амбулаторно-поликлинических  услуг. В том числе, и за счет повышения заработной платы медперсоналу.  Врачам  будет доплачиваться 6400 рублей,  медсестрам – 4000 рублей из расчета на одну ставку. Для этого уже подана соответствующая заявка  на увеличение основного фонда заработной платы, выплаты уже производятся с 1 апреля.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();