Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кто поможет, если нет врача?

С. В. Заволожин«Последнее время люди обсуждают тему, связанную с возможным закрытием ФАПов в маленьких селах. Народ говорит о том, что фельдшерско-акушерские пункты заменят некими домовыми хозяйствами, владельцы которых на добровольной основе будут оказывать медицинскую помощь нуждающимся. Так ли это?»

На вопрос читателей отвечает главный врач ЦРБ С. В. Заволожин:
– На самом деле планируется не закрытие ФАПов, а создание в удаленных селах с маленькой численностью населения (менее 100 человек) домовых хозяйств. Сделано это будет там, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. У нас это два поселка: Невский, Веселая Дубрава. Причем, там осуществляется выездная работа медиками, которая продолжится и после организации выше указанных подразделений.
Что такое домовое хозяйство? Это пункт оказания в кратчайшие сроки первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.
Уполномоченные домового хозяйства будут выбраны из числа местных жителей. Они не должны иметь медицинского образования, но, конечно, наличие опыта работы в нашей сфере приветствуется. Эти люди пройдут специальное обучение, после чего получат средство связи и все необходимое для оказания первой доврачебной помощи: тонометр, глюкометр, бинты, шины и т. д.
Ежемесячное довольствие для уполномоченных домовых хозяйств составит порядка полутора тысяч рублей. Пока что желающих занять вакантное место в поселках нет. Но мы ведем планомерную работу, в ходе которой к концу 2015 года такие хозяйства будут организованы в Невском и Веселой Дубраве.
Представители домовых хозяйств станут выполнять несколько задач. Они будут мерить давление, температуру, останавливать кровотечения, накладывать жгуты и повязки до приезда врача. Все свои действия в зависимости от ситуации они должны согласовывать по бесперебойному средству связи либо с фельдшером «скорой», либо с участковым терапевтом. Ответственность уполномоченные домовых хозяйств будут нести в рамках закона.
Время, которое требуется для приезда «скорой», нельзя терять. Именно в этот период особенно необходимой станет работа человека, обладающего специальными знаниями и навыками, которые помогут спасти жизнь больного. Практика работы домовых хозяйств положительная и говорит в пользу их создания.
Справка
В Алтайском крае есть 84 села, где проживают до десяти человек, 153 деревни, где максимум 50 жителей и 163 населенных пункта, в которых до 100 жителей. В 2015 году запланировано организовать 175 домовых хозяйств. На сегодня уже существует 71.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();