Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Каков порядок выдачи больничных?

С этого года в России применяется новый порядок выда­чи больничных листов. Несмотря на то, что новшества всту­пили в силу еще в апреле, сегодня по-прежнему возникает много вопросов. О том, что поменялось в правилах выдачи больничных листков заболевших работников, а также какое пособие полагается женщинам, которые станут мамами, рас­сказал директор Филиала № 7 Алтайского регионального от­деления Фонда социального страхования РФ Олег Такмаков.

– Олег Семенович, скажите, на какой срок теперь выда­ется листок нетрудоспособности?

– При амбулаторном лечении выдается листок нетрудо­способности сроком до 15 календарных дней включительно. Если человек за данный период времени не выздоровел, то листок нетрудоспособности может быть продлен только по решению врачебной комиссии. А вот фельдшер или зубной врач может выдать больничный листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней.

– С какой недели выдается больничный лист по беремен­ности и родам, и на какое пособие может рассчитывать бу­дущая мама?

– Начиная с 30 недели беременности будущей маме выда­ется больничный лист на 140 календарных дней. При много­плодной беременности с 28 недели на 156 календарных дней. При родах, наступивших в период с 22 до 30 недели, боль­ничный лист выдается сроком на 156 дней. Что касается по­собий, то самое первое пособие, которое должна получить беременная женщина, – за постановку на учет в ранние сроки беременности. Однако право на его получение возникает у работающей женщины только в том случае, если она встала на учет в женской консультации в срок до 12 недель бере­менности. В настоящее время данное пособие составляет 465,20 рублей плюс районный коэффициент. Выплачивается оно работодателем одновременно с пособием по беременности и родам.

– Каков размер пособия по беременности и родам, а также, какую сумму должна получить женщина после рождения малыша?

– Размер пособия по беременности и родам определяется исходя из средней заработной платы женщины в расчетном периоде в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ. После рождения ребенка у одного из родителей есть право на получение единовременного пособия, которое составляет 12 тыс. 405 руб. (плюс районный коэффициент).

– Расскажите о назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет и о том, кто имеет на него право.

– После окончания отпуска по беременности и родам женщина может оформить отпуск по уходу за ребенком до по­лутора лет и написать заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Размер пособия равен 40 процентам средней заработной платы женщины, но не может быть ниже минимального размера пособия – 2326 руб. на первого ребенка, 4651 — на второго и последующих детей (плюс районный коэффициент). Право на отпуск по уходу за ребенком, а также на получение пособия имеет не только мама, но и папа, опекуны и другие родственники ребенка, фактически осуществляющие за ним уход.

– В каком размере в настоящее время выплачивается по­собие по уходу за больным ребенком?

– При амбулаторном лечении ребенка пособие назначает­ся и выплачивается за первые десять дней в зависимости от продолжительности страхового стажа, за остальные дни нетрудоспособности – в размере 50 процентов от среднего зара­ботка. Если же лечение проходит в стационаре, за весь пе­риод совместного пребывания с ребенком в лечебном учреж­дении пособие начисляется в зависимости, от страхового стажа.

– Предусмотрена ли выдача листка нетрудоспособности и выплата пособия по уходу за взрослым членом семьи?

– Да, но не более чем за семь календарных дней по ка­ждому страховому случаю и не более 30 дней в календарном году.

Просмотров: 124
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();