Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Какие медицинские услуги жители края могут получить по полису ОМС

Screenshot_2

 Основной документ по обеспечению населения Алтайского края бесплатной медицинской помощью – Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Составной частью этой программы является Программа обязательного медицинского страхования – тот стандарт медицинской помощи, который гарантирован по полису ОМС. В настоящее время обязательное медицинское страхование включает в себя практически всю медицинскую помощь, которая может понадобиться пациенту, как в экстренной ситуации, так и в плановом порядке.

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования населению оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую, скорая, специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная при большинстве заболеваний, за исключением болезней, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения. Кроме того, осуществляется финансирование мероприятий по медицинской реабилитации, аудиологическому скринингу, применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), а также тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В текущем году в рамках программы ОМС расширены мероприятия профилактического направления. С этой целью для граждан введен ежегодный профилактический медицинский осмотр, а для лиц старше 40 лет ежегодная диспансеризация. Также в программу диспансеризации включена ранняя диагностика сахарного диабета, онкоскрининг на 7 самых распространенных локализаций онкологических заболеваний и дерматоскопия – углубленное исследование кожного покрова. В связи с тем, что рак кожи уже на протяжении многих лет неизменно занимает одну из лидирующих позиций в распространении злокачественных новообразований. При подозрении на нарушения углеводного обмена терапевт направит пациента на исследование уровня гликированного гемоглобина – показателя среднего уровня сахара в крови на протяжении последних нескольких месяцев. Ранее данное исследование было исключительно специализированным и в скринигах не использовалось.

Ситуация с коронавирусной инфекцией диктует необходимость постоянного проведения тестирования населения. В связи с этим в 2021 году установлены объемные и финансовые нормативы обеспечения граждан тестированием на выявления РНК COVID-19 методом ПЦР в амбулаторных условиях. Для пациентов исследования проводятся из средств ОМС бесплатно по направлению врача.

С 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию. По результатам обследования в случае выявления заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, гражданина поставят на диспансерное наблюдение. При наличии показаний ему назначат соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию. Диспансеризацию,  профосмотр, углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления.

В настоящее время страховые медицинские компании ведут оповещение граждан, подлежащих углубленной  диспансеризации путем рассылки личных приглашений, а также по телефону. В дальнейшем  страховые представители контролируют назначение обследований, своевременность лечения, включая своевременную постановку на диспансерный учет, с тем, чтобы человек пройдя диспансеризацию, не  потерялся, а регулярно  обращался к врачу для контроля своего состояния здоровья. В первую очередь это те пациенты, кто страдает гиперхолестеринемией, гипертонической болезнью, ИБС, цереброваскулярными болезнями, ишемической болезнью сердца, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом 2 типа, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой.

К страховым представителям можно обратиться  и самостоятельно по телефонам, указанным в полисе ОМС. Служба страховых представителей осуществляет информирование застрахованных лиц о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи и проводит контроль ее качества, обеспечивает сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи. Осуществляет рассмотрение обращений, защиту прав и законных интересов застрахованных лиц.

Проконсультироваться по вопросам обязательного медицинского страхования, оказания медицинской помощи, прохождения профилактических мероприятий

можно по телефонам «горячей линии» Контакт-центра в сфере ОМС:

Территориальный фонд ОМС Алтайского края

8-800-775-85-65 (звонок бесплатный).

 

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

тел. 55- 67-67, 8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

 

филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае

тел. 20-28-22, 8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

 

 

 

*Информация ОМС от 18 ноября 2021 года

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();