Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как правильно ухаживать за кожей летом

273763

Через несколько дней наступает календарное лето, а фактически — мы уже в нем! И, хотя , эта прекрасная теплая пора случается каждый год, не лишним будет напомнить, что нужно поменять свою бьюти-программу. А то, на радостях, можно и позабыть, что летом кожа требует особенного отношения. Эксперты портала «Я покупаю» дают 10 дельных советов по летнему уходу.

1. Очищать кожу мягкими средствами

Меняем зимнюю косметику на летнюю. Пенка для чувствительной кожи, тоник без содержания спирта, нежный скраб с мелкими частицами и легкой текстурой. Коже и так нелегко, поэтому не подвергайте ее жесткому воздействию косметической химии.

2. Обязательно увлажнять кожу

Замените питательный крем на увлажняющее средство с SPF-защитой (не меньше 25). Наносите его тонким слоем утром и вечером. Обратите внимание, что крем не должен быть жирным и иметь слишком плотную текстуру.

3. Делать маски с глиной

Девушки с жирной и проблемной кожей прекрасно знают, что происходит с их лицом в жару. Появляются жирный блеск и еще больше воспалений и покраснений. Чтобы кожа дольше оставалась матовой, делайте маски с белой, зеленой или голубой глиной. Они отлично впитывают жир и очищают загрязненные поры. Только не сидите с такой маской по 20 минут каждый день, иначе кожа лица станет обезвоженной. Один-два раза в неделю будет достаточно.

4. Облегчить макияж

На несколько месяцев забываем про жирный слой тонального крема, пудры и теней. Тональное средство заменяем на ВВ- и СС-кремы. У них легкая текстура, их удобно наносить, они содержат ухаживающие и увлажняющие компоненты, и идеально подходят для макияжа в летний сезон. Вместо компактной пудры используем рассыпчатую, а губы красим не помадой, а легким блеском для губ.

Вообще, лето – это время естественной красоты, и лучше всего, если ваш макияж будет минимальным.

5. Пользоваться матирующими салфетками и антибактериальными гелями

Летом в вашей косметичке обязательно должны быть бьюти-спасатели, которые быстро вернут коже здоровый и свежий вид.

Во-первых, матирующие салфетки. Они моментально убирают жирный блеск, впитывают пыль, которая осела на кожу в течение дня, но при этом не портят макияж.

Во-вторых, антибактериальный гель для проблемной кожи. Он за считанные минуты уменьшает воспаление и сужает поры. Точечно нанесите гель на покрасневшее место, подсушите и замаскируйте корректором.

6. Есть побольше фруктов

Лето же, запасайтесь витаминами! Утром – фруктовые смузи, днем – вкуснейшие овощные салатики, вечером – овощное рагу, между приемами пищи – ягоды, апельсины, груши, бананы. Свежие овощи и фрукты очистят организм от вредных токсинов и придадут коже свежесть и сияние.

7. Использовать фрукты как косметику

Кстати, сезонные фрукты-овощи можно (и нужно!) не только есть, но и использовать в качестве натуральной косметики. Напpимер: персик обладает успокаивающим действием, баклажан и кабачок отлично увлажняют кожу, абрикос снимает раздражение, морковь борется с угрями, а клубника отбеливает и избавляет от пигментных пятен.

В общем, ищите рецепты фруктовых масок и наслаждайтесь их волшебным эффектом.

8. Выбирать только ультразвуковую чистку лица

Летом нужно быть очень осторожными со всевозможными пилингами и чистками лица. Дело в том, что воздействие солнечных лучей на кожу после таких процедур может вызвать пигментацию, избавиться от которой не так-то просто.

Стоит воздержаться от механической чистки, но можно записаться на ультразвуковую. Косметологи считают чистку ультразвуком более щадящей и разрешают делать ее в любое время года.

Если решились на салонный пилинг, то проконсультируйтесь со специалистом: только хороший мастер подскажет вам, что не навредит коже.

9. Купить термальную воду и заморозить кубики льда

Термальная вода – главный спаситель нашей кожи в жаркую погоду. Брызгайте лицо каждый раз, когда вам хочется освежиться и увлажнить лицо.

Как пользоваться термальной водой? Наносите ее с расстояния 10–15 см. Можно нарисовать в воздухе круг или восьмерку, либо распылить облако и войти в него (как с духами). Запомните, не нужно ждать полного высыхания спрея на лице, через две минуты после нанесения удалите излишки жидкости салфеткой и все.

Кроме того, летом кожу лица необходимо тонизировать. Лучше всего с этой задачей справляются кубики льда. Заморозьте кубики из обычной минералки, травяного настоя или зеленого чая и протирайте лицо утром и вечером.

10. Не забывать про крем вокруг глаз и солнцезащитные очки

В солнечный день мы часто щуримся и даже не замечаем, как вокруг глаз появляются коварные «гусиные лапки». Чтобы избежать раннего появления морщинок, пользуемся специальным средством для области вокруг глаз и носим солнцезащитные очки.

Источник: http://shopping.altapress.ru

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();