Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как не заболеть в период простуд?

imunitet_2

Тепло за окном сейчас бывает все реже, температура в атмосфере понижается, впереди долгая зима. Это означает, что наступает период простудных заболеваний, эпидемий гриппа. Можно ли с помощью профилактики сохранить свое здоровье и уберечься от различных вирусов? Как утверждают медики – да. Сегодня расскажем о том, как это сделать.

 При контактах с больным

 Респираторные вирусы могут проникнуть в организм через слизистые оболочки. Это означит то, что если человек часто находится в людных местах или общается с заболевшим человеком, то вероятность подхватить вирус для него увеличивается многократно. Если нахождение рядом с простудившимся неизбежно, то важно не прикасаться к носу, рту и глазам, тогда вирусы с рук не попадут на слизистые оболочки и, скорее всего, не произойдет заражение.

 Также важно использовать профилактические средства от простуды. Можно промывать носовые ходы солевыми растворами, в этом смысле очень полезна морская соль. Кроме того, действенными оказываются специальные мази для укрепления иммунитета – к примеру, оксолиновая.

 По-прежнему эффективным барьерным средством защиты от простудных заболеваний можно назвать одноразовые медицинские маски. Рядом простудившийся человек? Носите такую маску, меняя ее через каждые 2,5-3 часа.

 Если заболеет человек, с которым находитесь в одном помещении, нужно часто проветривать комнаты и выполнять влажную уборку. Этот вариант хорошо подходит для дома, на рабочем месте не лишним будет воспользоваться бактерицидными салфетками. Ими следует протирать офисную технику и прочие предметы общего пользования.

 При первых признаках простуды

 Несмотря на предпринятые меры, простуда все-таки одержала верх? В таком случае необходимо в самом начале острого респираторного вирусного заболевания противостоять ему при помощи противовирусных препаратов. Многие лекарственные средства, которые продаются в аптеке и чаще всего в основе своей содержат парацетамол, действуют буквально после приема. А вот медикаменты на растительной основе начинают действовать через некоторое время.

По-прежнему благоприятное противовирусное влияние имеют такие «народные» методы лечения, как чай с малиной, лимоном, обильное питье и покой. Но это, скорее, при «легком» течение простуды.

 Своевременный прием лекарств поможет облегчить течение болезни. Но обязательно перед применением тех или иных препаратов следует посоветоваться с врачом. Помните, что только медицинский работник грамотно поможет подобрать медикаменты в каждом конкретном случае. Крайне нежелательно и самолечение.

 Ну а чтобы осенние недомогания не подстерегали, нужно вести здоровый образ жизни. Соблюдайте режим сна, питания, занимайтесь спортом или хотя бы зарядкой по утрам, больше гуляйте на свежем воздухе.

 Будьте здоровы!

Источник: http://amic-med.ru/31117/

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();